Пион тонколистный из Красной книги снова цветет в Самарской области

Мобильная группа специалистов Ботанического сада Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева провела первое в этом году полевое обследование редких растений, перенесенных в природные местообитания в окрестностях села Чубовка (Кинельский р-н Самарской области). Специалисты убедились, что два вида, считавшихся исчезнувшими с территории Самарской области, цветут и чувствуют себя комфортно.
"Решая задачу сохранения биологического разнообразия, Ботанический сад Самарского университета более 10 лет участвует в работе по реинтродукции редких растений в природные сообщества", - говорит заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Людмила Кавеленова.
Ботанические сады, сохранившие в своих коллекциях редкие либо вовсе исчезнувшие растения, высаживают их в свойственные им природные места произрастания - степи, луга, леса. В случае успеха, возвращенные в привычные места обитания, растения становятся родоначальниками новых популяций.
За десять лет сотрудники Ботанического сада вернули таким образом 12 видов растений, два из которых еще недавно значились в Красной книге Самарской области как исчезнувшие с территории региона. Этот вердикт для пиона тонколистного и бересклета европейского усилиями специалистов Ботанического сада теперь можно считать неактуальным.
Сотрудники Ботанического сада следят за развитием перенесенных в природу растений, выезжают на обследования несколько раз за вегетационный период. Первый выезд мобильной группы в этом году состоялся 25 мая.
"Для многих растений условия зимовки оказались неожиданно проблемными, а долгая прохладная весна сместила обычные сроки развития и цветения, поэтому мы могли только догадываться, в каком состоянии обнаружим наших "переселенцев", - пояснил заместитель директора Ботанического сада Александр Помогайбин.
Успешно перезимовали растения можжевельника казацкого, ломоноса прямого, ясенца голостолбикового, ирисов низкого и сибирского. Большинство кустов бересклета европейского оказались покрыты множеством зеленоватых бутонов, некоторые из которых уже раскрылись. Впервые зацвели долго адаптировавшиеся к новому месту жительства растения ириса безлистного, очень редкого в Самарской области.
"Настоящим праздником стало зрелище массового цветения пиона тонколистного. Этот легендарный "аленький цветочек" наших степей порадовал не только яркими красками лепестков, но и уже завязавшимися плодами, в которых начали развиваться семена. А значит, у пионов появятся потомки, которые будут добавлять красок каждой весне", - уверена директор Ботанического сада Светлана Розно.