Танго на степах

Gold Space покорили жюри чемпионата Европы по фитнес-аэробике

бортжурнал Достижения студентов УВР кафедра физвоспитания фитнес-аэробика студенту Полет (газета)
08.06.2017 1970-01-01
В Чехии, в Карловых Варах, завершился чемпионат Европы по фитнес-аэробике 2017 года. Сборная команда Самарского университета Gold Space заняла 3-е место в номинации степ-аэробика (5 человек – петит). В дисциплине петит-аэробика пробились в финал и заняли 5-е место.
«Мы готовились ехать в Прагу, а параллельно убеждали себя, что всё получится: за короткий срок оформить документы, подтянуть учёбу – половина команды дипломники, переделать программы и подготовить их к достойному выступлению, забыть о травмах (а они, конечно, были) и работать через боль. Так ведь это же мечта, и мы шли к ней, несмотря ни на что!» – говорит Елена Репная.
Судьи и зрители отметили музыку самарских спортсменов: в дисциплине петит-степ, команда танцевала танго на степах. Другое отличие самарской команды – капитан Антон Замчевский – единственный мужчина в фитнес-дисциплинах классической и степ-аэробики. «Безусловно, он наша сила и мощь! Тащит девчонок за собой, поддерживает их в процессе выступления», – уверена тренер команды Мария Брызгалова.
Основные соперники в фитнес-аэробике – это чехи и свои же, русские: так, на чемпионат пробились 13 команд из России. В финале – только чехи и русские, хотя были сильные спортсмены из Бельгии, Польши, Германии, Франции, Италии.
«Мы, конечно, «подсмотрели» много нового для себя, – говорит Елена Репная. – В России много сильных команд, на которые мы в какой-то степени равняемся. Но важнее – увидеть сборную Чехии: в этой стране система подготовки выстроена немного подругому, для них это национальный спорт, и практически каждая девочка занимается аэробикой с раннего возраста. Так что в некоторых видах на их выступления мы смотрели буквально с открытым ртом. Но были спортсмены из стран, где данный вид спорта только начинает развиваться. Их уровень, конечно, отличается от нашего и скорее подошел бы для факультетских соревнований в нашем университете».
Фитнес-аэробика – спорт, высококоординационный, требует огромных силовых и энергозатрат на одно выступление. На протяжении двух минут необходимо показать всю силу, мощь и слаженность команды, при этом эмоционально ни в коем случае нельзя выбиваться, что бы ни случилось... тяжело, больно, возникло что-то непредвиденное, но на протяжении
всей композиции необходимо показать, что тебе легко, ничего не произошло. И надо помнить, что успех выступления зависит от каждого участника команды: выбился один – проигрывает вся команда.
В дисциплине степ сложность возрастает, так как необходимо добавить огромное внимание при заходах и сходах со степ-платформы, а также при перестановке степов, так как смотреть на них нельзя, а точность должна быть максимальная, иначе можно просто упасть со степа например.
«Мы чувствовали волнение и трепет – всё-таки первый раз находились на соревнованиях столь высокого уровня, мы были ошеломлены масштабами и организацией соревнований, – вспоминает Татьяна Княжище. – Но была уверенность в своих силах и уникальности: благодаря безграничной фантазии уважаемых тренеров у нас всегда неожиданные композиции с великолепным музыкальным сопровождением».

Мария Брызгалова: «Лучше трудолюбивый новичок, чем ленивый профи»
– Мария, с какими сложностями столкнулись?
– Наша команда впервые достигла такого результата. Психологически было сложно: представлять вуз, город, страну – это большая честь и ответственность! В первом туре ребята немного растерялись, не обошлось без ошибок, но в финале они показали себя на все 100%. Команда выступала в двух дисциплинах, что непросто: техника работы в базе и на степах очень разная, нужно уметь быстро переключиться с одной программы на другую, разные темы композиций с абсолютно разной хореографией и эмоциями.
– Ваши впечатления от чемпионата?
– Фитнес-аэробика не стоит на месте, сложность композиций растёт из года в год. Было очень здорово ощущать себя частью огромной сборной команды России. Такие эмоции испытывают, видимо, только спортсмены: команда выходит на площадку и весь зал скандирует: «Россия! Россия!» Очень горжусь командой!
– Как попасть в сборную?
– Очень хотеть работать и добиваться результатов. Фитнес-аэробика – это не просто танцы, энергозатратный, сложнокоординационный спорт. Нужно чувствовать себя частью команды. Безусловно, подготовленные в физическом плане спортсмены немного облегчают работу тренера. Но, как показывает практика, лучше пусть будет упорный и трудолюбивый новичок, чем ленивый профи!