федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Наноспутники становятся частью отечественной космонавтики

Наноспутники становятся частью отечественной космонавтики

Самарский университет

В Санкт-Петербурге прошла конференции по интегрированным навигационным системам

сотруднику наноспутник Межвузовская кафедра космических исследований Конференция институт ракетно-космической техники Белоконов Игорь бортжурнал
14.06.2017 2017-06-14
C 29 по 31 мая в ЦНИИ «Электроприбор» (Санкт-Петербург) проходила XXIV Санкт-Петербургская международная конференции по интегрированным навигационным системам (председатель программного комитета академик РАН Владимир Пешехонов). 
Впервые на этой представительной конференции было проведено отдельное заседание, посвященное популярной в настоящее время в мире теме создания и применения наноспутников. Представители Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева составили ядро докладчиков по данной теме и рассказали о шести разработках. С докладом "Проблемы и особенности навигации и управления движением космических аппаратов нанокласса: опыт разработок и уроки миссий" выступил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов. Доклады вызвали большой интерес, также как и Второй Российский симпозиум по наноспутникам с международным участием, который пройдет в Самарском университете 28-30 июня.
Материалы конференции опубликованы на английском и русском языках. Сборник материалов конференции, опубликованный на английском языке, будет индексироваться в международной базе цитирования Scopus. Сборник материалов конференции на русском языке будет индексироваться в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).
Для справки
Конференция прошла при поддержке: Научного совета Российской академии наук по проблемам управления движением и навигации, Международной общественной организации "Академия навигации и управления движением" (АНУД), ИТМО, Американского института аэронавтики и астронавтики (AIAA), Института инженеров по электротехнике и электронике – общества, аэрокосмических и электронных систем (IEEE - AESS), США, Ассоциации астронавтики и аэронавтики Франции (AAAF), Французского института навигации (IFN), Немецкого института навигации (DGON), Журнала «Гироскопия и навигация».