федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Отточить навык академического письма

Отточить навык академического письма

Самарский университет

Завершилась летняя школа по овладению академическим английским языком

кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации социально-гуманитарный институт Летняя школа бортжурнал
14.06.2017 1970-01-01
В течение 10 дней, с 3 по 12 июня, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева работала международная летняя школа "Developing Academic Writing Skills". Ее организаторами выступили сотрудники кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации. Преподаватели школы - мировые эксперты в области академического письма из США, Великобритании, Канады и России. 
Практические занятия в Летней школе были направлены на повышение публикационной активности, на подготовку к участию в международных конференциях, овладение академическим английским языком для участия в глобальной научной коммуникации. Cеминары, мастер-классы и консультации экспертов были посвящены наиболее актуальным направлениям академического письма на английском языке. Слушатели готовили статьи на английском языке в соответствии со стандартами, предъявляемыми в журналах международных издательств и индексируемых в международных базах цитирования, оттачивали выступления в качестве спикера на международной конференции, разрабатывали курсы, оформляли результаты своего исследования на английском языке.
Работа была интенсивной: участники занимались каждый день с раннего утра до позднего вечера. Студенты получали действительно ценные знания от таких экспертов, как Роберт Котэ (Университет Аризоны, США), Джеррольд Фрэнк (Офис английского языка, Посольство США в Москве), Крис Гастингс (Университет ИТМО, Санкт – Петербург), Кэролин Вэстбрук (Саутгемптонский Университет, Великобритания), Анна Мария Ферраро (КФУ, Казань), Дебра Адамс (Высшая школа экономики, Москва). Занятия также проводили ученые из России: Светлана Сучкова (РГСУ, Москва), Елена Базанова (МИСиС, Москва), Ирина Короткина (Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва), Наталья Попова (Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург), Ольга Миронова (Нижегородский государственный педагогический институт иностранных языков им. Н.А. Добролюбова).
В конце обучения участники, большая часть которых состояла из молодых ученых и преподавателей университетов, представили на суд экспертов тезисы научных статей на английском языке, а также результаты работы над совершенствованием своих навыков академического письма. Следующим шагом станет публикация своих материалов, подготовка которых осуществлялась под руководством экспертов Летней школы. 
Фото: Наталия Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")