федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Технологии и истории помогут сделать мир растений понятнее

Технологии и истории помогут сделать мир растений понятнее

Самарский университет

Тенденции в развитии ботсадов мира обсудили ректор Евгений Шахматов и итальянский дизайнер Чинголани Альдо

Ботанический сад Визиты Антоневич Андрей Шахматов Евгений сотруднику Розно Светлана Полет (газета) бортжурнал
19.06.2017 1970-01-01
Каким увидят посетители ботанический сад Самарского университета в будущем? Вопрос концепции развития крупнейшего в Поволжье вузовского ботсада обсуждался на встрече ректора Евгения Шахматова и дизайнера и директора компании «Бертоне Дизайн Евразия» Чинголани Альдо.
На встрече также присутствовали проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич, директор естественнонаучного института Игорь Завершинский, заместитель директора ботанического сада Александр Помогайбин, а также директор самарского партнера компании «Бертоне Дизайн Евразия» компании «Интерстрой» Сергей Романов.
«Мы получили предварительное одобрение наших планов по преобразованию ботанического сада со стороны и Министерства науки и образования РФ, и губернатора. В 2017 году университет празднует 75-летие, поэтому считаю, что начать развивать эту территорию нужно уже в этом году, – отметил на встрече ректор Евгений Шахматов. – Нам важно, чтобы сад стал не только зоной образования и науки, но и местом для отдыха студентов и жителей города. Это должен быть парк, в котором сочетаются все виды деятельности, в котором было бы удобно и отдыхать, и познавать, и понимать, как важно сохранить биосферу для будущего».
Рассказывая о своем видении будущего Ботанического сада, господин Альдо привел пример интеллектуального парка в Милане, в котором с помощью не очень сложных мобильных технологий (приложения для телефонов, QR-коды, внедренные в систему навигации) растения становятся ближе к людям, особенно детям и студентам.
«Проходя по QR-коду, посетители парка узнают не просто название, но историю о том или ином растении. Так, например, я был удивлен, когда узнал, что бамбук цветет одновременно по всему миру! Такая прогулка становится для детей увлекательной игрой, а истории о растениях делают мир флоры ближе и понятней».
По словам итальянского дизайнера, работа над ботаническим садом ни в коем случае не принесет ущерба уже собранной коллекции – а это свыше 3500 видов!
«Новый проект не угрожает уникальной биологической составляющей сада, – отметил господин Альдо. – Это мы обсуждали с директором Светланой Розно. Знаю, что началось составление каталога коллекции. С работниками ботсада мы обсуждали также, как подчеркнуть, подсветить некоторые растения, обратить на них внимание посетителей».
Фото: Мария Кузнецова (фотоклуб "Иллюминатор")