федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Прощальные гастроли или второе дыхание?

Прощальные гастроли или второе дыхание?

Самарский университет

СТЭМы провели свой фестиваль

бортжурнал СТЭМ студенту Полет (газета) УВР
20.06.2017 2017-11-17
Более двух недель – с 11 по 29 мая в стенах актового зала Самарского университета не смолкали музыка, смех и аплодисменты. На сцене выступали СТЭМы – визитная карточка творческой жизни вуза. Семь концертов – семь полноценных спектаклей, на которых зрители и смеялись, и искренне сопереживали героям.
Студенческий театр эстрадных миниатюр – универсальное средство самовыражения студента, призванное внести яркие краски в студенческую жизнь. Первые СТЭМы начали появляться в нашем университете в далекие 50-е прошлого века. 25 лет назад, в 1993 году, именно по инициативе Самарского государственного аэрокосмического университета при поддержке Российского союза молодежи впервые в Самаре прошел всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», основу программы которого составили именно номера СТЭМов. Лучшие актеры из года в год находили свое призвание в театре, драматургии, а сейчас становятся звездами шоу-бизнеса. И в веке XXI это движение не угасло: почти при каждом институте существует свой самобытный коллектив, а теперь, благодаря структурным изменениям, и не один.
Вот только жанр СТЭМа в 2017 году выпал из программы всероссийской студвесны… Но значит ли это, что ребятам, которые в течение года буквально живут театром, надо пожать друг другу руки и разойтись? Стэмачи Самарского университета уверены, что их творчество востребовано, и будет продолжать радовать зрителя, а жанр продолжит активно развиваться. Фестиваль в мае призван был продемонстрировать это убеждение. И, надо сказать, у ребят получилось. 
Да, в зале не всегда был аншлаг – так ведь сессия на носу, да и формат несколько непривычен, но на сцене актеры выкладывались на все сто, постарались все: и сценаристы, и режиссеры, и декораторы. Получился яркий и веселый театральный марафон. И он вселил надежду, что всероссийский фестиваль МКС – большой проект стэмачей Самарского университета – продолжит радовать зрителей и насчитывать юбилеи: пятый, десятый, двадцать пятый… А осенний фестиваль – «Студосень» снова объединит СТЭМы университета.
О том, как попадают в СТЭМ и что в нем привлекает самих участников, мы узнали у звезд фестиваля этого года.
Павел Чернов, СТЭМ «NonDrama»:
– СТЭМовское движение для нашего университета – это традиция. Я еще в лицее знал, что самые лучшие СТЭМы в Самаре – это СТЭМы СГАУ (ныне Самарский университет). Как-то раз я попал на общее собрание СТЭМа «NonDrama» и настолько был удивлен дружеской и позитивной атмосферой, открытыми и интересными людьми, что решил стать частью этого коллектива. И уже за первые два года в университете я сыграл в четырех концертах и участвовал в трех фестивалях.
Жанр эстрадных миниатюр привлекает меня возможностью самореализации. Мы занимаемся творчеством, отдыхая от учебы на исключительно технической специальности. Кроме того, СТЭМ многое дает всем нам: знакомства с замечательными, талантливыми и веселыми людьми, опыт выступления на сцене перед большой аудиторией, яркие эмоции.
Алексей Лебедев, СТЭМ «KvaRtaL»:
– В «KvaRtaL» пришел, будучи первокурсником, и сподвигла меня на этот шаг любовь к сцене. Теперь за плечами уже немало концертов, участвовал в фестивалях в других городах: Долгопрудном и Волгограде. Я умудрился попробовать себя и в качестве техподдержки, и в качестве актера, а на данный момент я являюсь руководителем нашего коллектива.
Почему я этим занимаюсь? Мне нравится радовать зрителя со сцены, добавлять краски в довольно цикличную жизнь студента, в том числе и свою собственную. Мы готовим концерты, опираясь только на собственный энтузиазм, потому что главной наградой для нас является радость зрителя.
А еще для меня важно понимать, что я являюсь частью истории. Так, СТЭМ «KvaRtal» основан в 2000 г., а ведь мы не самый «старый» коллектив в вузе! Они являются изюминкой, визитной карточкой Самарского университета, коллективы любят и узнают не только в нашем городе!
Леонид Беляков
Фото: Мария Кузнецова, Наталия Орлова, Даниил Бабонин (фотоклуб «Иллюминатор»)