федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как попасть на чемпионат мира

Как попасть на чемпионат мира

Самарский университет

Знают студенты из команды олимпиадного программирования

Полет (газета) бортжурнал ИТМО студенту Достижения студентов олимпиадное программирование
20.06.2017 2017-11-17
24 мая в небольшом городе Рапид-Сити в США (Южная Дакота) состоялся финал чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC World Finals, проводимый при поддержке компании IBM.
В 2017 г. в отборочных этапах участвовало около 50 тыс. студентов со всего мира и семь команд Самарского университета. В финал вышло 133 команды, в том числе и самарская команда Haters. Егор Пономарев, Денис Безруков и Вячеслав Муравьев боролись в этой интеллектуальной схватке.
«У нас не было завышенных ожиданий, так как уровень конкуренции в финале невероятно высок. Тем не менее мы старались продемонстрировать все, на что способны. В итоге заняли 56-е место, решив четыре задачи, – поделился Егор Пономарев. – Наша команда за годы выступлений приняла участие в десятках выездных соревнований и нескольких тренировочных сборах, но ничто не идет в сравнение с финалом. Запредельный уровень организации и общий комфорт сопровождали нас всю неделю. Компания IBM, например, организовала зону отдыха, в которой можно было ознакомиться с их последними разработками и выиграть призы в различных конкурсах».
Вот уже пять лет подряд команды из России становятся чемпионами международной студенческой олимпиады по программированию, и этот год не стал исключением. Снова победу одержала команда из Санкт-Петербурга, которая представляла университет ИТМО. Начиная с 1977 года, этот университет становится уже семикратным победителем.
Участие в ACM ICPC открывает перед студентами серьезные перспективы. «Во-первых, это возможность путешествовать по стране и миру. Во-вторых, участие и победы дают отличный старт карьере в области IT. Многие крупные компании (IBM, Google, Intel, Yandex и т.д.) ежегодно оказывают поддержку студенческим соревнованиям и заинтересованы в привлечении участников в свой штат. В-третьих, участвуя в ACM ICPC, ты заводишь большое число полезных и интересных знакомств», – расставил приоритеты Егор Пономарев.
Регламент проведения соревнования предполагает, что один и тот же студент может участвовать в этом чемпионате лишь дважды. В следующем сезоне команду покидает Вячеслав Муравьев, так как его лимит участий в ACM ICPC уже исчерпан. Таким образом, перед Егором и Денисом встает задача выбрать подходящую замену – того, кто даст сил нашей команде выйти в финал снова и достичь новых высот: «Только один участник за всю историю Самарского университета становился финалистом дважды – это Павел Семушин. Мы собираемся повторить это достижение и, при удачном раскладе, побороться за медали», – настроен на победы Егор.
«Наше комьюнити сформировалось давно и всегда открыто для новых участников. Если вы хотите попробовать свои силы, то подписывайтесь на vk.com/op_ssau, в сентябре мы запускаем новый цикл занятий для начинающих, – говорит Андрей Гайдель, тренер команды и один из организаторов мероприятий олимпиадного программирования в Самарском университете. – Быть может, именно вам удастся сразиться бок о бок с Егором Пономаревым и Денисом Безруковым на следующем финале».
Даниил Глушаков