федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете обсудят инструментарий ведомственных музеев региона

В Самарском университете обсудят инструментарий ведомственных музеев региона

Самарский университет

Конференция "Актуальные проблемы и перспективы развития ведомственных музеев" проходит с 21 по 23 июля

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва 75-летие университета сотруднику Конференция бортжурнал
21.06.2017 2017-06-21
С 21 по 23 июня в Самарском университете в аудитории 209 административного корпуса пройдет региональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития ведомственных музеев». 
На форуме будет рассматриваться комплекс вопросов, среди них: развитие деятельности музеев вузов, а также предприятий и организаций Самарской области по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона, выявление талантливой молодежи и развития ее творческих способностей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также взаимодействие музеев с местным сообществом и заинтересованными органами государственного управления.
Также, 21 июня, в 15:00, в аудитории 207 административного корпуса пройдет круглый стол «Ведомственный музей сегодня: выживание или развитие?». 
Ведомственные музеи занимают важное место в социокультурном пространстве Самарского региона, в котором сравнительно небольшое число государственных музеев. Негосударственные (ведомственные музеи) отличаются богатыми коллекциями, профессиональными музейными специалистами, высоким уровнем научной работы и широкими возможностями для развития культурно-образовательного туризма, что актуально в преддверии ЧМ-2018.  
Музеи вузов и предприятий вносят значительный вклад в развитие кадрового потенциала региона, реализуя программы по профессиональной ориентации школьников, являются важной составляющей формирования положительного имиджа Самарской области и инструментом «мягкой силы» отечественной культуры, науки и образования.
Конференция проводится совместно Самарским университетом, Ассоциацией музеев вузов Самарской области, Ассоциацией «Союз Работодателей Самарской области»  и посвящена 75-летию Самарского университета и 40-летию музея авиации и космонавтики имени С.П. Королева.
 
Для справки
 
Тематика конференции:
  • Сохранение и популяризация историко - культурного наследия в музеях предприятий, организаций и учреждений;
  • Ведомственный музей: опыт и новые направления деятельности;
  • Роль ведомственных музеев в развитии кадрового потенциала региона;
  • Просветительские и образовательные ресурсы музеев;
  • Музейные туристические программы;
  • Взаимодействие музеев как ресурс развития музейного дела;
  • Международное сотрудничество музеев
  • Начало конференции  – 21 июня, 10:30, аудитория 209, административный корпус.
Фото: Екатерина Булгакова