Новый выпуск сурдопереводчиков в Самарском университете

Соответствующие удостоверения получили 13 слушателей курсов

социально-гуманитарный институт Леонов Михаил бортжурнал центр инклюзивного образования Родина Лариса
23.06.2017 1970-01-01
22 июня на базе центра инклюзивного образования Самарского университета состоялось вручение удостоверений слушателям курсов повышения квалификации «Переводчик русского жестового языка (организация сурдокоммуникации) базовый уровень».
В мероприятии приняли участие заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области, руководитель департамента по делам инвалидов Оксана Низовцева, доктор исторических наук, заместитель директора социально-гуманитарного института Михаил Леонов, председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Анцыборова.
Данные курсы позволяют специалистам, предоставляющим услуги инвалидам по слуху улучшать взаимодействие, оперативно оказывать помощь и содействие в социальной реабилитации. Обладая даже минимальным набором общепринятых жестов, специалист эффективнее взаимодействует с клиентом.
В рамках программы обучающиеся изучали психофизиологические основы организации сурдоперевода, профессиональную этику переводчика жестового языка, жестовую речь и дактилологию в системе коммуникационных средств неслышащего, лексику и грамматику жестового языка, синтаксис русского жестового языка, сурдоперевод в разных бытовых ситуациях, методику изучения жестов. Все 13 выпускников курсов отметили актуальность подобной учебы.
Поздравляя присутствующих с окончанием курсов повышения квалификации директор центра инклюзивного образования Лариса Родина подчеркнула важность профессионального роста, также пожелала не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствоваться.