федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

50 лет подвигу Валерия Грушина

50 лет подвигу Валерия Грушина

Самарский университет

На Мастрюковских озерах проходит фестиваль авторской песни

бортжурнал история университета Сойфер Виктор Грушинский фестиваль Валерий Грушин
30.06.2017 2017-06-30
С 29 июня по 2 июля на территории Мастрюковских озер проходит Грушинский фестиваль. В этом году он посвящен 50-летию подвига Валерия Грушина. На фестивальной поляне соберутся его друзья, которые уже 50 лет хранят память о нем и его героическом поступке. 
 
Президент Самарского университета Виктор Сойфер учился с Валерием Грушиным в одной группе. “Время учебы вместе с Грушиным - 1962–67 годы - лучшие годы нашей жизни”, - вспоминает Виктор Александрович. - Мои встречи, совместная учеба с Валерием, думаю, не носят общезначимый характер, но в первую очередь очень важны для меня. Валерий был внутренне беспокойным человеком. Он все время искал себя. Мы все в какой-то мере были людьми романтически настроенными. И весь этот романтизм остался только в воспоминаниях. Может быть, Валерий и стал для нас символом романтики нашего поколения, потому что на взлете он погиб. Погиб таким, каким он был, соединив в себе лучшие черты многих из нас. Как с человеком я провел с ним очень много времени. Были у нас и серьезные разговоры, например, о смысле жизни, о  том, как он был недоволен собой… Конечно, сегодня прошло много времени и о Валерии теперь можно говорить так спокойно и рассудительно. А тогда весть о гибели Валерия буквально «резанула» по нашим сердцам... “
 
Во время Грушинского фестиваля будут работать три основные эстрады, футбольное поле, лесная площадка, спорт-центр, детская игровая площадка.
В программе Грушинского: конкурсные прослушивания, детско-юношеский конкурс, работа музея Грушинского фестиваля, мастер-классы, творческие мастерские, концерты почетных гостей и лауреатов прошлых лет, спортивные соревнования, традиционный футбольный матч между "Сборной мира" и "Сборной ветеранов "Крыльев Советов", интернет-конкурс, и многое другое. На “Груше” известный советский и российский артист Вениамин Смехов и артисты "Театра на Таганке" представят спектакль "Флейта-позвоночник".
 
Важным событием станет сборный концерт, посвященный памяти ушедшего не так давно из жизни большого друга фестиваля, поэта Евгения Евтушенко. Еще в 2016 году он приезжал на Мастрюковские озера и радовал слушателей своим творчеством.
 
Кульминацией фестиваля, как и прежде, станет концерт на Гитаре.
 
По материалам Волга Ньюс