75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1942 - 1946

история университета 75-летие университета
06.07.2017 2020-07-06

Мы запускаем серию публикаций об основных вехах жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Отправной точкой является дата основания Куйбышевского авиационного института - 1942 год. Еще одна веха в развитии - объединение Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета (основан согласно уставу СамГУ в 1969 г.), которое произошло в 2015 году.

1942

• 17 июля на основании постановления СНК СССР от 8 июня 1942 г. N 891 издан приказ Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР № 143/М об открытии авиационного института Наркомата авиационной промышленности в Куйбышеве с контингентом учащихся 1 тыс. человек "в целях обеспечения заводов инженерно-техническими кадрами".

• Работу по созданию института возглавил доцент А.М. Сойфер, назначенный заместителем директора по научной и учебной работе и одновременно временно исполняющим обязанности директора.

• Проведен набор студентов на первый и старшие курсы факультетов самолетостроения (факультет № 1, декан - доцент В.И. Путята) и авиационного моторостроения (факультет № 2, декан - доцент А.И. Неймарк).

• 1 октября - начались занятия для первых 556 студентов КуАИ.

• Основана научно-техническая библиотека (заведующая НТБ - С.Н. Балычева).

• Создаются первые кафедры института (18 штук).

• Приказом ГУУЗа НКАП N63 от 28.12.42 г. утвержден первый состав ученого совета КуАИ.

• Организован регулярный выпуск стенных газет: общеинститутской - "Полет" и факультетских - "Самолет" и "Мотор". Выходит первый номер сатирического приложения к газете "Самолет" - "Таран".

• В декабре назначен первый директор института - Ф.И.Стебихов (приказ ВКВШ при СНК СССР N 1915 от 11.12.42)

• К концу года в институте обучались 767 студентов; работали 55 преподавателей, 41 человек учебно-вспомогательного и 88 - административного персонала.

1943

• Ученые института развертывают научно-исследовательскую работу по решению практических задач, диктуемых фронтом и выполняемых авиационными и другими предприятиями Куйбышевской области. Созданы первые творческие бригады КуАИ, возглавляемые доцентом А.М. Сойфером, профессором Д.Н. Тамариным, доцентами А.И. Неймарком, Г.Д.Максимовым, М.Д. Миллионщиковым, Н.В. Пинесом, Н.Г. Човныком. Совместно со специалистами предприятий они решали важные научно-технические и организационные проблемы, направленные на повышение производительности труда и качества продукции, внедрение новых технологий и материалов, увеличение выпуска самолетов, моторов и другой продукции для фронта.

• Созданы первые студенческие научные кружки при кафедрах конструкции авиадвигателей, обработки металлов резанием, математики, теоретической механики.

• Создан первый творческий коллектив самодеятельных артистов.

• Организованы первые студенческие общежития в корпусах № 1 и № 2.

• Организованы отдел снабжения и столовая на 168 посадочных мест.

• Созданы еще четыре кафедры.

• В августе - сентябре студенческий отряд в составе около 100 человек (руководитель - студент В.А. Шманев) работал в Сталинграде на разделке трофейной авиационной техники.

• Вышло из печати первое учебное пособие для вузов: Юргенс В.В., Разумихин М.И. Основы проектирования самолетостроительных цехов и заводов. - М.: изд-во МАИ, 1943. - 200 с.

1944

• Состоялся первый выпуск инженеров-технологов по самолетостроению (1 чел.) и авиационному моторостроению (9 человек). Диплом № 1 получил И.Г. Жарков.

• Открыта первая в КуАИ аспирантура по специальности "Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструмент" при кафедре обработки металлов резанием.

• Организован "Веселый оркестр" в составе 17 студентов, приступил к работе духовой оркестр, создан первый студенческий драматический коллектив.

• Издан учебник для авиационных институтов: Разумихин М.И. Заготовительно-штамповочные работы: Учебник для авиационных вузов.- М.: Оборонгиз, 1944. - 199 с.

1945

• Прибыли преподаватели и студенты V курса обучения, а также дипломники из расформированного в Ташкенте Воронежского авиационного института (более 100 человек). Состоялся второй выпуск инженеров (37 человек) из числа студентов других вузов, зачисленных в КуАИ на старшие курсы.

• Создаются кабинеты и лаборатории при кафедрах института.

• В институте создано первичное спортивное общество ДСО "Наука" в составе 170 человек.

• Контингент студентов составил 1100 человек; число преподавателей достигло 98 человек, 24 из них имели ученые звания и степени.

1946

• Институт передан из Министерства авиационной промышленности в Министерство высшего образования СССР.

• Организована кафедра теплотехники.

• Ученый совет утвердил пятилетний план научно-исследовательских работ института на 1946-1950 гг. и на 1947 год.

• Созданы учебные лаборатории на кафедре сопротивления материалов, а также на кафедре резания, станков и режущего инструмента.

• Состоялась первая научно-техническая конференция авиазаводов Куйбышевского узла на тему "Качество продукции и новая техника".

• Состоялся третий выпуск инженеров (150 человек) из числа студентов, принятых в 1942 г. на старшие курсы.

• Докторскую диссертацию защитил М.Д. Миллионщиков - в будущем Герой Социалистического Труда, академик, вице-президент академии наук СССР, Председатель Верховного Совета РСФСР.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012"

Продолжение следует