13 неделя (нечетная)

Итоги международного конгресса "Металлдеформ-2017"

С 4 по 8 июля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева прошел международный конгресс "Процессы пластического деформирования авиакосмических материалов. Наука, технология, производство" ("Металлдеформ-2017"), посвященный 75-летию университета. В его работе приняли участие представители вузов, НИИ, КБ и заводов из России, Германии, Австрии, Китая, Тайваня, Латвии, Беларуси и Израиля.
Конгресс проведен по инициативе кафедры обработки металлов давлением Самарского университета и Института металлургии Технического университета "Фрайбергская горная академия" (Германия) под патронажем губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Отличительная черта данного мероприятия - широкое привлечение к участию в нем ведущих зарубежных ученых. А необходимость проведения конгресса по металлофизике, механике материалов и процессов деформирования металлов обусловлена большим интересом предприятий России и в первую очередь Самарского региона к указанной тематике. Самарская область обладает огромным промышленным потенциалом в области машиностроения, металлургии, авиастроения, двигателестроения, автомобилестроения, имеет колоссальные энергоресурсы.
На основании сделанных 129 докладов и их обсуждения, участники конгресса приняли решение:
  • считать, что перспективным для отечественной промышленности является производство заготовок и конструкций со структурой и свойствами, сформированными в материалах с помощью высокоэнергетического, синергетического воздействия;
  • внедрять новые технологии на предприятиях аэрокосмического кластера Самарской области, Поволжья, космодрома Восточный;
  • проработать вопросы применения разработок ИСМАН - "Салют" для производства лопаток газотурбинных двигателей на самарских предприятиях;
  • для эффективного развития аддитивных технологий необходимо создание новых отечественных производств металлических порошковых материалов, в том числе высоколегированных сплавов;
  • использовать результаты научных достижений, представленные в работе конгресса, в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров по направлениям металлургия, машиностроение и наноинженерия.