Итоги международного конгресса "Металлдеформ-2017"

Научные достижения, представленные на конгрессе, будут использоваться при подготовке бакалавров и магистров по направлениям металлургия, машиностроение и наноинженерия

абитуриентам симпозиум кафедра обработки металлов давлением 75-летие университета Металлдеформ
10.07.2017 1970-01-01
С 4 по 8 июля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева прошел международный конгресс «Процессы пластического деформирования авиакосмических материалов. Наука, технология, производство» («Металлдеформ-2017»), посвященный 75-летию университета. В его работе приняли участие представители вузов, НИИ, КБ и заводов из России, Германии, Австрии, Китая, Тайваня, Латвии, Беларуси и Израиля.

Конгресс проведен по инициативе кафедры обработки металлов давлением Самарского университета и Института металлургии Технического университета «Фрайбергская горная академия» (Германия) под патронажем губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Отличительная черта данного мероприятия - широкое привлечение к участию в нем ведущих зарубежных ученых. А необходимость проведения конгресса по металлофизике, механике материалов и процессов деформирования металлов обусловлена большим интересом предприятий России и в первую очередь Самарского региона к указанной тематике. Самарская область обладает огромным промышленным потенциалом в области машиностроения, металлургии, авиастроения, двигателестроения, автомобилестроения, имеет колоссальные энергоресурсы.

На основании сделанных 129 докладов и их обсуждения, участники конгресса приняли решение:
  • считать, что перспективным для отечественной промышленности является производство заготовок и конструкций со структурой и свойствами, сформированными в материалах с помощью высокоэнергетического, синергетического воздействия;
  • внедрять новые технологии на предприятиях аэрокосмического кластера Самарской области, Поволжья, космодрома Восточный;
  • проработать вопросы применения разработок ИСМАН - «Салют» для производства лопаток газотурбинных двигателей на самарских предприятиях;
  • для эффективного развития аддитивных технологий необходимо создание новых отечественных производств металлических порошковых материалов, в том числе высоколегированных сплавов;
  • использовать результаты научных достижений, представленные в работе конгресса, в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров по направлениям металлургия, машиностроение и наноинженерия.