В МНИЦТМ пройдет цикл лекций доктора Павло Солохи (Италия) о кристаллохимии интерметаллидов

Лекции состоятся 12, 14, 19 и 21 июля

Открытые лекции Лекции МНИЦТМ
10.07.2017 2017-07-10
12, 14, 19 и 21 июля в 15.00 в конференц-зале Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Самарского университета (МНИЦТМ, ул. Ак. Павлова, 1) будут проходить лекции доцента кафедры неорганической и промышленной химии Университета Генуи доктора Павло Солохи (Италия).

Курс разделен на две части: в первой части слушатели ознакомятся с особенностями синтеза, структурой и функциональными свойствами интерметаллидов, во второй – с принципом симметрии в кристаллографии интерметаллидов.
Приглашаются все желающие.

Структура курса:
  • Часть I. Синтез, структура и функциональные свойства интерметаллических соединений.
  • Часть II. Принцип симметрии в кристаллографии: кристаллохимические исследования в тройных системах R-M-Ge (R-редкоземельных, M-других металлов); синтез и характеристика тройных систем R-M-Mg, структурные особенности соединений LPSO (long period stacking ordered).
Для справки

Интерметаллиды (Intermetallics) - краткое название интерметаллических соединений и фаз, которые образованы несколькими различными металлами и образуют обширный класс веществ и материалов. Согласно наиболее простому определению, интерметаллиды представляют собой соединения металлов, кристаллические структуры которых отличаются от структур исходных металлов, поэтому выделяют интерметаллические фазы и упорядоченные сплавы. В течение последних 20 лет интерметаллические соединения (IMCs) вызвали огромный интерес со стороны материаловедов, в первую очередь благодаря развитию высокотемпературных технологий. Во всем мире, в частности в США, Японии и Германии, разрабатываются различные новые конструкционные материалы и, помимо интерметаллидов с выдающимися высокотемпературными характеристиками, известны интерметаллиды с другими уникальными физическими свойствами. Результаты многочисленных исследований и разработок в области интерметаллических материалов были опубликованы в соответствующих томах конференций и обзорах монографий.
Во время лекционного курса будет сделан общий обзор взаимосвязей «структура-свойства кристалла» для интерметаллических соединений. Особое внимание будет уделено синтетическим методам подготовки интерметаллидов. Кроме того, будут проведены отдельные исследовательские семинары, где будет рассказано об экспериментальных трудностях и новых подходах в изучении интерметаллидов, рассмотрены несколько примеров применения принципа понижения симметрии; структурные особенности новых германидов и магниевых интерметаллидов.