75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1952 - 1956

история университета 75-летие университета
14.07.2017 2017-08-16

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1952

1953

• Созданы учебный аэродром и первые лаборатории кафедры ТЭСД: ремонта двигателей, самолетов, электрооборудования двигателей, кабинеты конструкции летательных аппаратов и дипломного проектирования.
    Институт занял 1-е место среди вузов города по числу спортсменов-разрядников (300 человек).

1954

• Состоялся первый выпуск на вечернем факультете. Дипломы инженеров-механиков по самолетостроению и авиационным двигателям получили 89 человек.
  • Коллектив института оказывает техническую поддержку в разработке различных механизмов для машинотракторных станций и выполнении ремонтных работ сельскохозяйственной техники, а также различных сельскохозяйственных работ колхозам и совхозам области.

1955

• В студенческом научном обществе КуАИ созданы секции: самолетостроения и моторостроения.
  • Комитет ВЛКСМ организует спецгруппы в помощь органам милиции в наведении общественного порядка в городе.

1956

• Приказом министерства высшего образования СССР от 23 июля 1956 г. N 484-к Федор Иванович Стебихов освобожден от обязанностей директора Куйбышевского авиационного института по личной просьбе.
  • Директором института назначен кандидат технических наук, доцент Виктор Павлович Лукачев.
  • Состоялся первый выезд студенческих трудовых отрядов КуАИ на освоение целинных земель в Западно-Казахстанскую область.
  • Открыта подготовка инженеров-металлургов по специальности "Обработка металлов давлением" (дневное обучение).
  • Организовано вечернее отделение №2 в Красноглинском районе Куйбышева по подготовке инженеров-механиков по авиационным двигателям.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012"
Продолжение следует