федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые Самарского университета разрабатывают механизм "настройки" биочасов человека

Ученые Самарского университета разрабатывают механизм "настройки" биочасов человека

Самарский университет

Обоснована стратегия поиска новых фармпрепаратов для адаптации к длительным нарушениям естественных биоритмов

кафедра физиологии человека и животных Инюшкин Алексей Исследования Гранты Российский фонд фундаментальных исследований сотруднику Достижения сотрудников
14.07.2017 1970-01-01
Ученые Самарского университета исследуют потенциал нейрохимических регуляторов, которые в перспективе позволят ликвидировать последствия болезненных сбоев в биоритмах человека. В конце 2016 г. они получили для изучения этих процессов грант РФФИ.
 
Жизнь на Земле носит циклический характер - вслед за днем всегда наступает ночь. Эти повторяющиеся циклы задают ритм для всех обитателей планеты. Наш сон и бодрствование синхронизированы с суточным циклом Земли. 
Если человек в силу разных причин долго не получает никаких внешних сигналов о времени суток, к примеру, находится в пещере, закрытом бункере, работает на космической станции, его ритм (называемый циркадианным) становится автономным. При этом известно, что в условиях изоляции ритм циркадианных часов человека составляет не привычные 24 часа, а 25 часов. Поэтому для точной синхронизации наших биологических часов с внешним миром нужны так называемые времязадатели - к ним можно отнести колебание в освещенности (восход, закат) изменения температуры, уровень шума и т.д.
Когда же между внутренними часами нашего организма и внешним временем (времязадателями) по какой бы то ни было причине происходит сбой (к примеру, после авиаперелета через несколько часовых поясов) мы чувствуем усталость и раздражительность. 
Научная группа сотрудников кафедры физиологии человека и животных Самарского университета ищет способ избавить организм человека от неприятных последствий таких перепадов. 15 лет ученые исследуют физиологические свойства биологических часов и их адаптацию к изменениям внешнего времени. 
В результате им удалось выявить, что определяющую роль в этих процессах играют два нейрохимических регулятора – аргинин-вазопрессин и вазоактивный интестинальный пептид. В рамках гранта РФФИ они изучают потенциал этих регуляторов в качестве адаптеров биоритмов при сбоях в освещении. 
По словам руководителя проекта, профессора Алексея Инюшкина, оригинальность данному исследовательскому подходу придает использование электрофизиологических методов.
 
“Они позволяют получить дополнительные данные о параметрах импульсной активности клеток циркадного осциллятора, а также о механизмах действия нейрохимических регуляторов на уровне отдельных клеток биочасов», - поясняет он.
На основании результатов, полученных в рамках гранта РФФИ, самарские ученые рассчитывают обосновать стратегию поиска новых фармакологических препаратов, которые помогут человеку адаптироваться к длительным нарушениям его естественных биоритмов. 
 
Для справки
 
Циркадианные часы - это компактное скопление нейронов головного мозга, расположенных в супрахиазматическом ядре гипоталамуса. Неприятные ощущения, которые появляются в результате длительной изоляции человека, - это результат десинхронизации ритмов нашего тела и рассогласования циркадианных ритмов, которые обычно взаимосвязаны.