75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1957 - 1961

история университета 75-летие университета
19.07.2017 2017-07-24

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

1957

• На факультетах № 1 и 2 начата подготовка специалистов по ракетной технике.
  • Стартовала подготовка инженеров-металлургов по специальности "Обработка металлов давлением" по вечерней форме обучения.
  • Открыты аспирантуры при кафедрах конструкции и проектирования самолетов, конструкции и проектирования авиадвигателей.
  • На металлургическом факультете открыта аспирантура по специальностям "Порошковая металлургия" и "Металловедение и термическая обработка".
  • Кафедра резания, станков и режущего инструмента КуАИ во главе с профессором Н.И.Резниковым организует научную поддержку предприятиям области в решении проблемы производительной обработки металлов резанием.
  • В студенческом научном обществе КуАИ организована общехимическая секция.
  • Студенческие строительные отряды (ССО) КуАИ выехали на Алтай на строительство сельскохозяйственных объектов и уборку урожая.
  • КуАИ стал победителем в комплексном зачете 1-й зимней Спартакиады среди вузов города.

1958

• Совместным решением Куйбышевского Совнархоза и Минвуза СССР от 27.01/4.02.1958 созданы восемь отраслевых научно-исследовательских лабораторий: ОНИЛ-1, ОНИЛ-2, ОНИЛ-3, ОНИЛ-4, ОНИЛ-5, ОНИЛ-6, ОНИЛ -7, ОНИЛ-9 и ОНИЛ-11.
  • Организованы: факультет технической эксплуатации самолетов и авиадвигателей (факультет № 3); металлургический факультет (факультет № 4).
  • 1 мая вышел первый номер многотиражной газеты института "Полет".
  • Построена лыжная база в районе поляны им. Фрунзе, летом она использовалась как оздоровительно-спортивный лагерь.
  • Мужская волейбольная команда КуАИ заняла второе место в I Всероссийских студенческих летних спортивных играх.

1959

• Открыта подготовка радиоинженеров по специальности "Конструирование и производство радиоаппаратуры" на дневном и вечернем отделениях.
  • Началась подготовка инженеров по новым специальностям: "Ракетные двигатели" и "Ракетостроение".
  • Решением Куйбышевского горисполкома институту выделено место площадью 12 га у Ботанического сада для будущей застройки учебными зданиями, общежитиями и другими социальными объектами.

1960

• Создан вычислительный центр института. Установлена и начала работать первая электронно-цифровая вычислительная машина "Урал -1".
  • Построено первое студенческое общежитие по адресу: ул. Лесная, 4 на 420 мест.
  • При кафедре производства авиадвигателей создана отраслевая научно-исследовательская лаборатория технологии и автоматизации производственных процессов - ОНИЛ-12.
  • Созданы студенческое конструкторское бюро (СКБ) по проектированию транспортных средств при кафедре деталей машин и ракетное студенческое бюро.
  • На базе спортлагеря организован пионерский лагерь "АИСТ" для детей сотрудников КуАИ.
  • Учрежден нагрудный знак выпускника КуАИ.
  • При институте создан авиационно-спортивный клуб.

1961

• В связи с расширением направлений подготовки специалистов по ракетной технике переименованы: факультет самолетостроения в факультет летательных аппаратов; факультет авиационного моторостроения в факультет двигателей летательных аппаратов; кафедры 1 и 2 факультетов.
  • Организован студенческий хор под руководством В.М.Ощепкова.
  • Шахматисты КуАИ (О. Меньших, Ю. Старобинский) стали победителями соревнований на Кубок РСФСР среди спортивных клубов вузов России.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012"
Продолжение следует