федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Russische Professoren на родине Карла Маркса

Russische Professoren на родине Карла Маркса

Самарский университет

Филологи Самарского университета приняли участие в международной конференции

Кучумова Галина Конференция кафедра немецкой филологии Германия международное сотрудничество Евграшкина Екатерина бортжурнал
27.07.2017 2017-07-27
В немецком городе Трир в середине июля в рамках двустороннего филологического проекта «Типология субъекта в русской поэзии 1990-2010 гг.» прошла представительная международная конференция на тему: «Субъект и лиминальность в современной литературе (поэзия, проза, драма)».
 
Организатором выступила кафедра славистики Трирского университета при активном участии профессора Хенрике Шталь и к.ф.н., преподавателя кафедры немецкой филологии Екатерины Евграшкиной, которая работает там в рамках проектного договора.
 
Конференция, поддержанная Немецким научно-исследовательским сообществом (DfG), объединила около 50 ученых - германистов и славистов из Германии, России, США, Китая, Японии и Южной Кореи.
 
Россию представляли д.ф.н., профессор кафедры перевода Тольяттинского госуниверситета Татьяна Андреюшкина, д.ф.н., профессор РГГУ и известный стиховед Юрий Орлицкий (Москва), а также сотрудники нашего университета: д.ф.н., профессор кафедры немецкой филологии Галина Кучумова и д.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Галина Заломкина.
 
Отрадно отметить, что Татьяна Андреюшкина, Галина Кучумова, Юрий Орлицкий, Екатерина Евграшкина – выпускники Самарского (Куйбышевского) государственного университета разных лет – достойно представили наш родной вуз.
 
Конференция проходила в живописном местечке на окраине Трира, известного как родина Карла Маркса, в восстановленном историческом здании Robert-Schuman-Haus. Ныне – это уютный конференц-отель, где проживали участники конференции. Знакомство с историческими и культурными достопримечательностями Трира организовал профессор Герхард Плумпе – давний соратник наших университетских германистов, руководитель межвузовского литературоведческого проекта Самара-Бохум в 2001-2011 гг.
 
В целом от поездки на родину Карла Маркса остались самые приятные впечатления. Важно, что в содержании докладов весомо прозвучала идея поддержания, изучения и развития межкультурных и литературных связей России и Германии.
Профессор кафедры немецкой филологии Галина Кучумова