75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1978 - 1982

история университета 75-летие университета
09.08.2017 2017-09-20

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1978

• Группа научно-технической информации преобразована в отдел научно-технической информации (ОНТИ). Начальником ОНТИ назначена инженер Т.Д. Наумова.
  • Создана НИГ радиотехнических устройств.
  • Серебряными призерами Спартакиады народов РСФСР стали студенты мастера спорта: баскетболисты В. Иванов, В. Жужгов, В. Панферов, С. Разумов, Ю. Ткалич, В. Васякин, В. Астанин; фехтовальщики Р. Гильметдинов, С. Ананьев.
  • В госуниверситете за цикл работ по исследованию деформирования сред в условиях нелинейной наследственности и неклассической пластичности лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки и техники стал Колокольчиков Владислав Владимирович.
  • В августе вышел первый номер газеты "Университетская жизнь" Куйбышевского государственного университета. Редактором газеты стала выпускница филологического факультета  Людмила Такоева.

1979

• Совместным приказом Министерства авиационной промышленности СССР и Минвуза РСФСР от 20.11.1979 созданы отраслевые научно-исследовательские лаборатории:
  • ОНИЛ-8 автоматизации экспериментальных исследований и производственных испытаний летательных аппаратов и силовых установок;
  • ОНИЛ-10 прочности авиационных конструкций;
  • ОНИЛ-13 автоматизации проектирования авиационных конструкций и систем.
  • Создана ОНИЛ-14 автоматизации научных исследований АН СССР.
  • Команды КуАИ стали чемпионами соревнований среди технических вузов СССР по спортивной гимнастике и среди спортивных клубов вузов СССР по парусному спорту.
  • Студенты мастера спорта В. Иванов, В. Головин, В. Панферов, В. Жужгов, В. Васякин стали чемпионами России по баскетболу.

1980

• Начата подготовка инженеров-механиков по специальности "Космические летательные аппараты и разгонные блоки".
  • Кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов начинает подготовку инженеров по специализации "Автоматизация проектных работ".
  • Сборная команда института по фехтованию стала чемпионом соревнований среди спортивных клубов вузов СССР (тренер - В.М.Вдовин).
  • Построен яхтклуб с эллингом на 90 судов.
  • В госуниверситете в состав юридического факультета влился куйбышевский филиал Всесоюзного юридического заочного института.

1981

• Приказом Минвуза РСФСР Музей авиации и космонавтики утверждается самостоятельным структурным подразделением института.
  • КуАИ определен базовым институтом Минвуза РСФСР по использованию ЭВМ в учебном процессе и научных исследованиях.
  • Команда КуАИ по баскетболу (мужчины) стала чемпионом соревнований среди спортивных клубов вузов РСФСР (тренер - Б.И. Оськин); команда КуАИ по баскетболу (женщины) стала призером соревнований среди спортивных клубов вузов СССР (тренер - Л.В. Окунев); тяжелоатлеты КуАИ стали чемпионами соревнований Минвуза РСФСР (тренер - В.М. Тушин).

1982

• На базе специальности "Авиационные двигатели" открыта специализация - конструирование и эксплуатация энергетических установок.
  • Открыта подготовка инженеров по специальности "Лазерные системы".
  • Создана ОНИЛ-16 радиоэлектронных методов и устройств диагностики систем летательных аппаратов.
  • Организован факультет общественных профессий.
  • Студентке Л. Заводовой первой в институте присвоено звание мастера спорта СССР международного класса за победу в соревнованиях на Кубок Европы; студент Ю. Шестаков стал чемпионом Всесоюзных студенческих соревнований по тяжелой атлетике; студент С. Сомов стал чемпионом СССР по фехтованию среди молодежи.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012", «Вехи СамГУ»
Продолжение следует