федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты прошли практику в АО "НПП "Радар ммс"

Студенты прошли практику в АО "НПП "Радар ммс"

Самарский университет

Предприятие более 60 лет успешно работает в сфере оборонной промышленности

факультет электроники и приборостроения бортжурнал студенту Управление занятости и карьеры Практика НПП "Радар ммс"
16.08.2017 2017-08-17
В АО «НПП «Радар ммс» ежегодно проходят учебные, производственные, технологические практики более двухсот студентов, в том числе из Самарского университета. Ведущие специалисты и ученые предприятия являются руководителями выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров. 
 
Предприятие, основанное в 1950 г., уже более 60 лет успешно работает в сфере оборонной промышленности, неизменно повышая качество и конкурентоспособность своей продукции, которая пользуется огромным спросом не только в России, но и за рубежом. «За большой вклад в развитие радиоэлектронной промышленности, укрепление обороноспособности страны и достигнутые трудовые успехи» АО «НПП «Радар ммс» удостоено благодарности Президента Российской Федерации в 2010 и 2015 годах.
 
В этом году четырем студентам Самарского университета направления подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» посчастливилось проходить учебную практику на данном предприятии в течение недели. Для студентов-наноэлектронщиков основополагающим фактором при выборе места прохождения практики являлось то, что АО «НПП «Радар ммс» — один из лидеров российского рынка микроэлектроники и микросистемотехники. На данном предприятии разрабатывают и производят изделия акустоэлектроники и микросистемотехники с использованием нанотехнологий: датчики температуры, влажности и деформации, датчики для систем радиочастотной идентификации на поверхностных акустических волнах и т.д.
 
В результате практики были изучены системы радиочастотной идентификации на поверхностных акустических волнах, пассивные беспроводные датчики, напылительные и плазмо-химические процессы в нанотехнологиях, методы повышения эффективности функционирования инновационного предприятия на основе использования современных информационных технологий, конструкторско-технологическое обеспечение НИОКР и серийного производства.
Занятия проходили в формате семинаров в период с 31 июля по 3 августа 2017 года, 4 августа для участников стажировки были организованы экскурсии по отделам и цехам предприятия, занимающихся изготовлением и контролем электронной техники, датчиковой аппаратуры, изделий функциональной микроэлектроники. 
 
Студентам удалось познакомиться с оборудованием механического цеха № 44, отдела комплексов беспилотных летательных аппаратов и производственных подразделений НПК ММСН, увидеть своими глазами некоторые процессы производства, такие как электрорезка металлов, сборка микросхем, анодное сращивание пьезоэлектриков 
 
Знания, полученные студентами в рамках практики в АО «НПП «Радар ммс», имеют большое значение для их развития как специалистов в области микро- и наноэлектроники, а также могут быть успешно использованы для написания дипломных работ с перспективой дальнейшего трудоустройства в АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс».