75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1988 - 1992

история университета 75-летие университета
25.08.2017 2017-08-16

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1988

• 15 июня 1988 г. впервые в истории КуАИ на расширенном заседании совета института состоялись выборы ректора. Ректором института избран доктор технических наук профессор В.П. Шорин .
  • В НПО "Энергия" и конструкторском бюро автоматических систем организованы филиалы кафедры автоматических систем энергетических установок.
  • При кафедре эксплуатации летательных аппаратов и двигателей создана НИЛ-36 (научным руководителем назначен профессор К.А. Жуков).

1989

• Организованы:
  • межфакультетская исследовательская лаборатория по компьютеризации общеинженерных дисциплин механического цикла;
  • научно-учебный центр "Спектр" на базе Куйбышевского филиала ЦКБ уникального приборостроения, кафедры технической кибернетики и НИЛ-35.
  • 25 мая был запущен космический аппарат "Ресурс-Ф", при помощи которого были выведены на орбиту два пассивных отделяемых спутника "ПИОН" N 1 и N 2 для исследования верхних слоев атмосферы, разработанных совместно НТЦ "Наука" и СКБ-1 института; 18 июля были выведены еще два спутника "ПИОН" N3, N4.
  • Студентка Г. Савенко завоевала три золотые медали на чемпионате СССР по гребле и бронзовую медаль на чемпионате мира в Болгарии.
  • В госуниверситете химико-биологический факультет разделился на химический и биологический.
  • Открыт психологический факультет.
  • На историческом факультете Куйбышевского государственного университета открыто отделение «Прикладная социология». Организаторами первого в Поволжье социологического отделения стали Е.Ф. Молевич, А.С. Готлиб, Б.Г. Тукумцев.
  • В апреле 1989 г. присуждена премия Совета Министров СССР коллективу авторов в составе: доцентов А.Д. Комарова, В.К. Моисеева, В.В. Шалавина, Ю.В. Федотова и профессора Ю.Л. Тарасова за разработку и внедрение технологии формообразования деталей полиуретаном и другими эластомерами.
  • На базе кафедры оптики и спектроскопии Куйбышевского государственного университета и Куйбышевского филиала ФИАН создан научно-учебный центр лазерных технологий.

1990

• Ректор КуАИ профессор В.П. Шорин избран народным депутатом РСФСР, членом Верховного Совета РСФСР, председателем комитета по науке и народному образованию, членом Президиума Верховного Совета РСФСР; доцент Вильчек М.И. также избран народным депутатом РСФСР, заместителем председателя комитета по науке и народному образованию.
  • Ректором КуАИ назначен профессор Виктор Александрович Сойфер .
  • Заключены договоры с Пекинским политехническим институтом (КНР), Пекинским авиационно-космическим университетом (КНР), Оксфордским политехническим институтом (Великобритания).
  • Студент Д. Выборнов, мастер спорта международного класса, стал победителем Кубка СССР по боксу и членом сборной команды СССР.

• Профессор В.П. Шорин избран академиком РАН.
  • Куйбышевский авиационный институт переименован в Самарский авиационный институт.
  • Самарский авиационный институт стал базовой организацией республиканской программы "Наукоемкие технологии" (руководитель - профессор В.А. Сойфер ).

1992

• Самарский авиационный институт аттестован решением коллегии Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ.
  • Вуз переименован в Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ).
  • Состоялось торжественное собрание коллектива института, посвященное 50-летию КуАИ.
  • Октябрьский проспект переименован в улицу В.П. Лукачева .
  • Заключен договор о сотрудничестве с университетом Брэдли (США).
  • Подписан протокол о сотрудничестве с Техническим университетом г. Мюнхена и фирмой Кайзер-Треде (Германия).
  • На базе СГАУ проведен II Российско-Китайский международный симпозиум по космической науке и технике.
  • 10 августа запущен космический аппарат "Ресурс-Ф", с помощью которого были выведены на орбиту два спутника "ПИОН" N 4 и "ПИОН" № 5, созданные совместно НТЦ "Наука" и СКБ-1 института.
  • Прибыла первая группа иностранных студентов для обучения русскому языку.
  • Впервые четверо студентов СГАУ выехали на обучение за рубеж (в США).
  • Студент К. Старунов стал победителем соревнований Кубка России по парусному спорту.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012", "Вехи СамГУ"

Продолжение следует