федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Сокол" празднует победу в "Боевой кругосветке"

"Сокол" празднует победу в "Боевой кругосветке"

Самарский университет

И претендует на звание лучшего военно-патриотического клуба области

СВПО "Сокол" студенту бортжурнал
16.08.2017 1970-01-01
«Сокол СГАУ» - военно-патриотическое объединение Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в третий раз празднует победу в областном военно-спортивном лагере «Боевая кругосветка». 
«Боевая кругосветка – самые тяжелые и самые интересные соревнования в году, их программа всегда очень насыщенна и разнообразна – объединяет военно-прикладные виды спорта, морское многоборье и парашютный спорт, своего рода итог годовой работы патриотов», - говорит куратор команды Самарского университета полковник военной кафедры Александр Лукин.  
В 2017 году команду «Сокол СГАУ» представляли Михаил Заслонов, Антон Благочестивый, Сергей Элекин, Антон Табачков и студент Самарского авиационного техникума Никита Мазин.  Руководителем команды выступила Екатерина Колчина.
На полуострове Копылово под Тольятти 3-4 августа проходил отборочный этап соревнований. В нем определились восемь команд, достойных сражаться за победу в финале соревнований. Борьба велась среди 16 команд военно-патриотических клубов из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Отрадного, Жигулевска, Богатовского, Кинель-Черкасского и Ставрополького районов. 
Участники состязаться в 8-ми видах, каждый из которых имеет свой вес в турнирной таблице. Упражнения должны были продемонстрировать как физическую подготовку претендентов (наклоны, отжимание, бег на 100 м, амфибийный кросс), так и конкретные умения (тактическая подготовка, гребля на морских шлюпках «ЯЛ-6», спасение на воде, теория по парашютно-десантной подготовке). По результатам отборочного тура «соколы» заняли первое командное место и обеспечили себе место в финале соревнований
Первый день финального этапа соревнований начался с перехода на веслах в район села Ширяево. 5 августа в лагере прошла эстафета по плаванию и десантирование с воды. В данных этапах студенты Самарского университета показали лучшие результаты.
6 августа у кругосветчиков был сложный день: ранний подъём, непростая трасса на скалолазании и первая часть тактической игры. Маршрут тактической игры начался от горы Верблюд, через Крестовую поляну, затем по Кошкиному оврагу к колодцу Кошкины слезы, далее к ночлегу в районе Жареного бугра. Бойцы преодолели немаленькое расстояние и препятствия в пути. А также выполнили ряд заданий: оказали первую помощь условно укушенному змеёй, собирали съедобные травы, на которых в случае необходимости можно продержаться в лесу, устроили на ночлег укрытие из плащ-палаток.
На следующий день тактическая игра продолжалась. «Сокол» практически нагнал своего основного противника - команду «Гром» - в районе водной переправы, но соперники оказались хитрее и вырвали победу уже на финальной дистанции. Как делились позднее ребята, маршрут игры оказался довольно непростым, его дистанция составляла около 30 км. Причем не по асфальтированной и даже не по грунтовой дороге - пришлось пробираться через буреломы, идти по «живым камням», по оврагам, лугам, вдоль полей. Особенно непросто было проходить по лесной зоне, так как там студентов сопровождал рой голодных и диких комаров Самарской луки. Вечером того же дня у ребят прошла предпрыжковая подготовка на базе ЦСКА ВВС аэродрома Рождествено. 
Ранним утром 8 августа участники «Боевой кругосветки» прыгнули с парашютом. В команде «соколов» оказались и бывалые бойцы и те, для которых этот прыжок оказался первым. 
Далее от Рождествено предстоял большой переход (около 50 км) на веслах до ночной стоянки с последующем пешим переходом из Переволок в Междуречинск для продолжения маршрута уже на реке Уса. Несмотря на ухудшение погоды, усиливающийся ветер и разбушевавшиеся волны все состоялось по графику.
10-11 августа на базе лагеря Детского морского центра имени Е.А. Никонова состоялись завершающие соревновательные виды финального этапа, а именно конкурс морских узлов, гонка на морских шлюпках «Ял-6», водный слалом, стрелковый поединок и перетягивание каната. И здесь «соколам» равных не было!
12 августа на площади Татищева в Тольятти  состоялось награждение команд-победителей и 5  «богатырей» Самарской области, участников, которые в личном зачете показали наилучший результат. В эту пятерку вошли и трое бойцов Самарского университета: Михаил Заслонов, Антон Благочестивый и Никита Мазин.
 
Для справки:
Результаты по блокам
Блок «Военно-морское многоборье»:
- вид «Плавание на открытой воде» - 1-е место,
- вид «Водный слалом» - 1-е место,
- вид «Кросс на 1000 м» - 1-е место,
- вид «Гребля на морских шлюпках «Ял-6» - 1-е место,
- вид «Стрельба из пневматического пистолета» - 1-е место,
- вид «Десантирование» - 1-е место,
- вид «Перетягивание каната» - 1-е место,
- конкурс морских узлов- 1-е место.
Блок «Военное многоборье»:
- вид «Стрелковый поединок» - 1-е место,
- вид «Метание гранат на точность» - 1-е место,
- вид «Выполнение приемов рукопашного боя. Метание ножей» - 1-е место,
- вид «Скалолазание» - 2-е место.
Блок «Тактическая игра» - 2-е место.
Блок «Состязание командиров» – 1-е место.
Блок «Парашютно-десантная подготовка» - 1-е место.