75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1998 - 2002

история университета 75-летие университета
08.09.2017 2020-07-06

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1998

• Создан Самарский региональный центр информатизации в сфере образования и науки (СамРЦИ), директором назначен доцент В.С.Кузьмичев.
  • Заключены договоры о сотрудничестве СГАУ с Институтом ENSIKA (Франция), Центра истории авиационных двигателей (ЦИАД) с Фондом наследия Роллс-Ройса (Великобритания) и соглашение о сотрудничестве СГАУ с Харбинским политехническим институтом.
  • Получен Диплом первой степени на Международной выставке "ИННОВАЦИЯ-98" (г. Москва) за разработку "Комплекс волнового массажа" (руководитель - доцент В.С. Савельев.

• Созданы структурные подразделения университета:
- отделение в г. Новокуйбышевске на базе факультета информатики (июнь);
- отделение машиностроения с целью подготовки инженеров для ОАО "АвтоВАЗ" на условиях полного возмещения затрат на обучение;
- управление образовательных программ и учебно-методического обеспечения.
  • Впервые состоялся бал выпускников СГАУ (март).
  • Университет принял участие в Международном аэрокосмическом салоне "МАКС-99".
  • Сотрудник университета В.И. Койчев стал чемпионом чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов, проходившего в Шотландии.
  • Впервые женская баскетбольная команда "Аэрокосмический университет" выступила в суперлиге чемпионата России и сохранила свое место среди сильнейших команд России.
  • В комплексном зачете спартакиады вузов Самарской области университет занял первое место.

• Избраны членами-корреспондентами РАН

- Барвинок В.А., заведующий кафедрой производства летательных аппаратов.

- Сойфер В.А., ректор университета,

• 8 сентября на конференции педагогических и научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся СГАУ член-корреспондент РАН В.А. Сойфер избран ректором на новый срок.
  • Созданы структурные подразделения СГАУ:
- центр целевой контрактной подготовки специалистов (руководитель - и.о. профессора В.М. Гречишников);
- физико-математическая школа (директор - профессор В.С. Асланов).

• Создан фонд социальной защиты сотрудников университета.
  • 19 октября создан Попечительский совет университета.
  • Открыт филиал СГАУ в г. Тольятти (директор филиала - профессор О.А.Тарабрин).
  • Решением ученого совета университета присвоено звание "Почетный доктор СГАУ" В.С.Анисимову (г. Самара), академику РАН Ю.И.Журавлеву (г. Москва).
  • Впервые, в соответствии с решением ученого совета университета от 20.04.01, звание "Почетный выпускник КуАИ-СГАУ" присвоено:

- Д.И.Козлову - генеральному директору-генеральному конструктору ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс";
- К.А.Титову - губернатору Самарской области.

• В Самарском государственном университете открыт факультет экономики и управления.

2002

• Проект "Научно-образовательный центр математических основ дифракционной оптики и обработки изображений" победил в конкурсе по международной программе "Фундаментальные исследования и высшее образование", который проводился Министерством образования РФ и Американским фондом гражданских исследований и развития (CRDF)
  • Выпущен первый номер сборника научных трудов "Вестник СГАУ", рекомендованный ВАК для опубликования работ по докторским диссертациям.
  • Создан Тольяттинский филиал СГАУ;
  • Университет выступил инициатором и стал соучредителем ОАО "Технопарк".
  • Начато строительство здания библиотеки с медиацентром.
  • На завод "Прогресс" передан комплексы аппаратуры "Мираж" и "Чистота", разработанные в межкафедральной лаборатории аэрокосмического приборостроения под руководством ученых Поволжского отделения Российской академии космонавтики, для проведения научных экспериментов в космическом пространстве на КА "Фотон-М" № 1, который будет запущен в октябре 2002 г. Запланированные эксперименты в космосе посвящены 60-летию КуАИ-СГАУ.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012", "Вехи СамГУ"
Продолжение следует