федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Кафедра физики приглашает на научный семинар

Кафедра физики приглашает на научный семинар

Самарский университет

Будет представлен доклад по материалам кандидатской диссертации Артема Салеева, представляющего Самарский университет и Институт ядерной физики (Юлих, Германия).

Семинар кафедра физики
21.08.2017 2017-08-23
Кафедра физики Самарского университета приглашает на научный семинар, который состоится 30 августа 2017 года, в 13-00 в 301 ауд. 3 корпуса.
Будет представлен доклад Артема Салеева «Новые аспекты спиновой динамики для прецизионных экспериментов по поиску электрического дипольного момента заряженных частиц на накопительных кольцах», подготовленный по материалам диссертации на соискание степени кандидата наук. Артем представляет Самарский университет и Институт ядерной физики (Юлих, Германия).
Защита диссертации пройдет в "Объединенном институте ядерных исследований".

Аннотация
Поиск электрического дипольного момента (ЭДМ) адронов и лептонов является важным шагом на пути к физике за пределами Стандартной Модели элементарных частиц. Одна из загадок современной физики заключается в противоречие между экспериментально наблюдаемой барионной асимметрией Вселенной и предсказанием Стандартной Модели, указывающее на невыясненные пока механизмы нарушения СР-инвариантности.
В данной работе представлены новые аспекты спиновой динамики поляризованных пучков в поиске нарушающего СР-инвариантность ЭДМ заряженных частиц и ядер на накопительных кольцах. В частности, рассмотрен метод поиска ЭДМ в магнитном накопительном кольце ускорителя COSY с помощью резонансного возбуждения осцилляций спина радиочастотным фильтром Вина. Основная трудность поиска ЭДМ заключается в его малости относительно магнитного дипольного момента (МДМ), что приводит к необходимости контролировать фон, создаваемый МДМ при прохождении частиц через паразитные магнитные поля элементов кольца. В качестве решения этой проблемы предложен метод контроля фона от МДМ на основе измерения рельефа частоты прецессии спина при спиновом отклике кольца на статические спиновые ротаторы. Описано первое экспериментальное приложение этого нового метода к измерению наклона оси стабильного спина в ускорителе  COSY за счет паразитных магнитных полей в плоскости кольца ускорителя. Из сравнения полученных результатов с результатами численного моделирования, сделаны рекомендации по улучшению техники измерения рельефа спиновой частоты в приложении к планам пилотного эксперимента по ограничениям на ЭДМ дейтронов на ускорителе COSY в Юлихе. Проведен теоретический анализ декогерентности поляризации пучка при вращении спина в радиочастотном  резонансе и показано, что затухание поляризации пучка за счёт синхротронных колебаний следует не экспоненциальному, а степенному закону.