5 неделя (нечетная)

В финал конкурса "Орбита молодежи" прошли два ученых Самарского университета

Двое молодых ученых Самарского университета прошли отборочный этап конкурса научных работ Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи". Финал состоится в Томске в рамках III Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Орбита молодежи" и перспективы развития российской космонавтики" 18-23 сентября 2017 года.
Авторы 103 лучших работ конкурса "Орбита молодежи" представят результаты научных исследований по 6 секциям:
  • Космические исследования и использование результатов космической деятельности
  • Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры
  • Пилотируемые космические полеты, динамика полета и системы управления ракетно-космической техникой
  • Системные и проектно-конструкторские решения космических аппаратов различного назначения, целевая аппаратура космических аппаратов
  • Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий
  • Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике
Самарский национальный исследовательский университет представят доцент кафедры обработки металлов давлением Ирина Беляева и старший преподаватель кафедры математического моделирования в механике Вера Туркова.
Ирина Беляева расскажет о гибридных и комбинированных технологиях при производстве изделий аэрокосмической техники. Работа Веры Турковой посвящена способам определения безопасных режимов работы упругопластической конструкции с концентратором напряжений и поврежденностью, функционирующей под действием циклического нагружения.
Финалисты конкурса также станут слушателями Школы молодого ученого, организованной при участии ведущих экспертов организаций ракетно-космической промышленности и преподавателей Томского политехнического университета.
Деловая программа Конференции включает панельную дискуссию по тематике конференции, круглые столы по развитию системы базовых кафедр и подготовке высококвалифицированных кадров, знакомство с учебно-лабораторной базой и комическими проектами ТПУ, посещение АО "НПЦ "Полюс".