Всероссийский инженерный конкурс в области нанотехнологий

21 сентября пройдет установочный семинар

Конкурсы студенту сотруднику
13.09.2017 2018-02-22
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) объявляет о проведении Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий в 2017 году. Конкурс проводится в целях развития кадрового потенциала наноиндустрии и популяризации инженерных профессий с 2015 года.
Предмет Конкурса - отбор проектов и решений в области применения нанотехнологий по различным технологическим направлениям, актуальным для предприятий наноиндустрии.
В этом году участникам предлагается:
  • представить научно-практический проект, направленный на создание новых продуктов или новое применение продуктов с использованием нанотехнологий по направлениям:
- композитные материалы;
- биотехнологии;
- новая энергетика (решения в области фотовольтаики, ветроэнергетики, накопления электрической энергии);
- тонкопленочные покрытия;
- проекты в области повышения комфорта городской среды с применением нанотехнологий;
- аддитивные технологии и 3D-печать.
  • представить решение одной из практических задач, поставленных представителями Фонда и компаниями наноиндустрии
  1. Решение для разворачивания меш-сети из гибких электронных бейджей
  2. Изготовление строительной опалубки из инновационных композитных материалов
  3. Применение технологии Pulsed laser deposition (PLD) в фотовольтаике
  4. 3D моделирование конструкции лабораторной PLD (Pulsed laser deposition) установки.
  5. Использование аддитивных технологий для разработки и производства радиаторов охлаждения
  6. Использование аддитивных технологий для производства автокомпонентов
  7. Найти решение нестандартной проблемы – применения в быту препрегов с истекшим сроком годности
  8. Решение для контроля пестицидов в продуктах растительного происхождения для аналитических лабораторий и потребительского рынка
  9. Контроль антибиотиков в молоке и молочной продукции для производителей, переработчиков и потребительского рынка.
  10. Определение микотоксинов в кормах для государственных лабораторий, коммерческих организаций и потребительского рынка.
При прохождении заочного тура всем участникам обеспечены:
  • включение в образовательную программу по технологическому предпринимательству;
  • специальные призы за решение технологических задач: стажировка и даже трудоустройство;
  • шанс показать себя экспертам и лидерам технологического рынка;
  • призы в спецноминациях компаний-партнеров;
  • возможность побывать в нанотехнологическом центре, познакомиться с реальной практикой технологического бизнеса.
Лучшие работы будут отмечены рекомендательными письмами в аспирантуру.
Победители отправятся в путешествие в один из главных европейских центров инноваций - бельгийский кластер Лёвен, в том числе посетят научный центр IMEC и университета KU Leuven.
Подробности на сайте.
Информация для участников
21 сентября в 18.00 в офисе РОСНАНО состоится семинар-встреча с постановщиками задач в области биотехнологий. Вы сможете задать вопросы представителям ГК «ЭФКО» и ее научного центра ООО «ИЦ Бирюч-НТ», а также ГК «Промхим» и ее научного центра ООО «Константа».
В семинаре можно принять участие дистанционно на онлайн-платформе GoToMeeting. Вход на платформу возможен с компьютера, планшета или телефона. Связь двусторонняя, вопросы можно задавать голосом.
Вы сможете зайти на платформу только после того, как семинар запустит организатор. Вход на платформу будет доступен за 30 минут до начала семинара.
Необходима предварительная регистрация.