федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Летняя школа на экспорт

Летняя школа на экспорт

Самарский университет

МНИЦТМ провел международную школу «ToposPro & 13th USPEX Workshop» в Шанхае

бортжурнал МНИЦТМ Летняя школа международное сотрудничество Полет (газета) Блатов Владислав
12.09.2017 1970-01-01
 
В июне в Шанхае сотрудники Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению провели международную школу «ToposPro & 13th USPEX Workshop». 
 
Школа проходила с 16 по 20 июня в Шанхае (КНР). Слушатели -  98 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей из Китая, России, Германии, Эфиопии, Марокко, Индии, Саудовской Аравии, США, Южной Кореи и Швейцарии - ознакомились с двумя передовыми программными пакетами, использующимися в современном материаловедении.
Школа проводилась на базе HPSTAR (Center for High Pressure Science & Technology Advanced Research) в два блока. В первой части слушатели изучали особенности работы в программном пакете ToposPro, а во второй – с алгоритмами системы USPEX.
Директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) профессор Владислав Блатов представил участникам школы методы, развиваемые сотрудниками центра, программное обеспечение и базы данных для кристаллохимического анализа. 
Сотрудники МНИЦТМ развивают совместное применение топологического подхода и эволюционного алгоритма предсказания кристаллических структур, используемого в программе USPEX, и сейчас этот подход даёт новые качественные возможности для изучения и прогнозирования материалов. 
Совместно со старшим научным сотрудником центра Евгением Александровым профессор Владислав Блатов провёл ряд практикумов на темы «Визуализация 0D, 1D, 2D и 3D структур», «Методы упрощения кристаллических структур», «Топологическая идентификация решёток. Работа с коллекцией TTD и службами SCTMS Online Services», «Анализ неорганических соединений (ионных, интерметаллических, цеолитов, ионных проводников) топологическими методами», «Анализ молекулярных кристаллов и металл-органических структур топологическими методами», «Объединение топологических методов и моделирования методами ТФП и молекулярной динамики», «Базы данных и базы знаний в кристаллохимии и материаловедении» и другие.
Во втором блоке школы речь шла о предсказаниях структур кристаллических решёток с помощью алгоритмов и кодов USPEX. Под руководством профессора Сколтеха Артёма Оганова были рассмотрены такие вопросы, как «Предсказание фаз высокого давления с USPEX», «Новые методы в коде USPEX», «Прогнозирование структур переменного состава», «Прогнозирование структур 2D-кристаллов» и другие.
«В этом году международная школа проходила в Китае совместно с 13-м практикумом по USPEX, - комментирует профессор Владислав Блатов. - С одной стороны, это продолжило ряд наших заграничных образовательных мероприятий по программному пакету ToposPro, а с другой – дало слушателям возможность освоить и сопоставить передовые подходы в материаловедении в комплексе. Программа USPEX является, по-видимому, самым мощным компьютерным средством поиска новых веществ, однако и она не лишена недостатков. Преодолеть их мы сможем, объединив USPEX с подходом, реализованным нами в ToposPro. Предварительные исследования уже показали эффективность объединённой системы. Именно поэтому мы решили провести первую совместную школу по нашим методам».
Валерия Иванова