5 неделя (нечетная)

Летняя школа на экспорт

В июне в Шанхае сотрудники Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению провели международную школу "ToposPro & 13th USPEX Workshop".
Школа проходила с 16 по 20 июня в Шанхае (КНР). Слушатели -  98 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей из Китая, России, Германии, Эфиопии, Марокко, Индии, Саудовской Аравии, США, Южной Кореи и Швейцарии - ознакомились с двумя передовыми программными пакетами, использующимися в современном материаловедении.
Школа проводилась на базе HPSTAR (Center for High Pressure Science & Technology Advanced Research) в два блока. В первой части слушатели изучали особенности работы в программном пакете ToposPro, а во второй – с алгоритмами системы USPEX.
Директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) профессор Владислав Блатов представил участникам школы методы, развиваемые сотрудниками центра, программное обеспечение и базы данных для кристаллохимического анализа.
Сотрудники МНИЦТМ развивают совместное применение топологического подхода и эволюционного алгоритма предсказания кристаллических структур, используемого в программе USPEX, и сейчас этот подход даёт новые качественные возможности для изучения и прогнозирования материалов.
Совместно со старшим научным сотрудником центра Евгением Александровым профессор Владислав Блатов провёл ряд практикумов на темы "Визуализация 0D, 1D, 2D и 3D структур", "Методы упрощения кристаллических структур", "Топологическая идентификация решёток. Работа с коллекцией TTD и службами SCTMS Online Services", "Анализ неорганических соединений (ионных, интерметаллических, цеолитов, ионных проводников) топологическими методами", "Анализ молекулярных кристаллов и металл-органических структур топологическими методами", "Объединение топологических методов и моделирования методами ТФП и молекулярной динамики", "Базы данных и базы знаний в кристаллохимии и материаловедении" и другие.
Во втором блоке школы речь шла о предсказаниях структур кристаллических решёток с помощью алгоритмов и кодов USPEX. Под руководством профессора Сколтеха Артёма Оганова были рассмотрены такие вопросы, как "Предсказание фаз высокого давления с USPEX", "Новые методы в коде USPEX", "Прогнозирование структур переменного состава", "Прогнозирование структур 2D-кристаллов" и другие.
"В этом году международная школа проходила в Китае совместно с 13-м практикумом по USPEX, - комментирует профессор Владислав Блатов. - С одной стороны, это продолжило ряд наших заграничных образовательных мероприятий по программному пакету ToposPro, а с другой – дало слушателям возможность освоить и сопоставить передовые подходы в материаловедении в комплексе. Программа USPEX является, по-видимому, самым мощным компьютерным средством поиска новых веществ, однако и она не лишена недостатков. Преодолеть их мы сможем, объединив USPEX с подходом, реализованным нами в ToposPro. Предварительные исследования уже показали эффективность объединённой системы. Именно поэтому мы решили провести первую совместную школу по нашим методам".
Валерия Иванова