федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Летняя школа на экспорт

Летняя школа на экспорт

Самарский университет

МНИЦТМ провел международную школу «ToposPro & 13th USPEX Workshop» в Шанхае

бортжурнал МНИЦТМ Летняя школа международное сотрудничество Полет (газета) Блатов Владислав
12.09.2017 1970-01-01
 
В июне в Шанхае сотрудники Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению провели международную школу «ToposPro & 13th USPEX Workshop». 
 
Школа проходила с 16 по 20 июня в Шанхае (КНР). Слушатели -  98 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей из Китая, России, Германии, Эфиопии, Марокко, Индии, Саудовской Аравии, США, Южной Кореи и Швейцарии - ознакомились с двумя передовыми программными пакетами, использующимися в современном материаловедении.
Школа проводилась на базе HPSTAR (Center for High Pressure Science & Technology Advanced Research) в два блока. В первой части слушатели изучали особенности работы в программном пакете ToposPro, а во второй – с алгоритмами системы USPEX.
Директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) профессор Владислав Блатов представил участникам школы методы, развиваемые сотрудниками центра, программное обеспечение и базы данных для кристаллохимического анализа. 
Сотрудники МНИЦТМ развивают совместное применение топологического подхода и эволюционного алгоритма предсказания кристаллических структур, используемого в программе USPEX, и сейчас этот подход даёт новые качественные возможности для изучения и прогнозирования материалов. 
Совместно со старшим научным сотрудником центра Евгением Александровым профессор Владислав Блатов провёл ряд практикумов на темы «Визуализация 0D, 1D, 2D и 3D структур», «Методы упрощения кристаллических структур», «Топологическая идентификация решёток. Работа с коллекцией TTD и службами SCTMS Online Services», «Анализ неорганических соединений (ионных, интерметаллических, цеолитов, ионных проводников) топологическими методами», «Анализ молекулярных кристаллов и металл-органических структур топологическими методами», «Объединение топологических методов и моделирования методами ТФП и молекулярной динамики», «Базы данных и базы знаний в кристаллохимии и материаловедении» и другие.
Во втором блоке школы речь шла о предсказаниях структур кристаллических решёток с помощью алгоритмов и кодов USPEX. Под руководством профессора Сколтеха Артёма Оганова были рассмотрены такие вопросы, как «Предсказание фаз высокого давления с USPEX», «Новые методы в коде USPEX», «Прогнозирование структур переменного состава», «Прогнозирование структур 2D-кристаллов» и другие.
«В этом году международная школа проходила в Китае совместно с 13-м практикумом по USPEX, - комментирует профессор Владислав Блатов. - С одной стороны, это продолжило ряд наших заграничных образовательных мероприятий по программному пакету ToposPro, а с другой – дало слушателям возможность освоить и сопоставить передовые подходы в материаловедении в комплексе. Программа USPEX является, по-видимому, самым мощным компьютерным средством поиска новых веществ, однако и она не лишена недостатков. Преодолеть их мы сможем, объединив USPEX с подходом, реализованным нами в ToposPro. Предварительные исследования уже показали эффективность объединённой системы. Именно поэтому мы решили провести первую совместную школу по нашим методам».
Валерия Иванова