федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Финалисты "Спутника" выбрали Самарский университет

Финалисты "Спутника" выбрали Самарский университет

Самарский университет

Сегодня в университете стартует всероссийский конкурс

Конкурсы наноспутник Видео Артек абитуриентам Спутник (конкурс)
14.09.2017 2017-10-19
Второй всероссийский конкурс с международным участием «Спутник», организованный Самарским университетом, готов принять детей со всего мира. Он стартует в четверг, 14 сентября, и продлится до конца учебного года. Финалисты первого конкурса выбрали для получения высшего образования национальный исследовательский университет. 


Конкурс юных инженеров-исследователей “Спутник” организован для школьников с 5-го по 11-й класс, интересующихся исследованиями в области космоса, стремящихся получить новые уникальные знания и практический опыт. 
 
Для участия в «Спутнике» нужно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия www.sputnik.ssau.ru и выполнить тестовое задание. Доступ к отборочному тесту первого этапа будет открыт с 14 сентября по 10 ноября 2017 года. Система отбора на конкурс прежняя: первый этап – тестирование на общие знания, второй – разработка и презентация проекта на одну из тем, предложенных вузом. Финалисты конкурса приедут в Самарский университет, где прослушают адаптированные под их возраст лекции, узнают о деятельности и возможностях вуза, познакомятся с ведущими предприятиями в аэрокосмической отрасли региона. Заключительный этап – профильная космическая смена – пройдет в Крыму на базе МДЦ «Артек».
В первом конкурсе «Спутник» в 2016-2017 учебном году приняли участие школьники со всей страны (исключением стала лишь Чукотка). По его итогам на обучение в «Артек» отправились 47 финалистов из 18 регионов России. Второй конкурс будет гораздо масштабнее предыдущего. Во-первых, расширяется его география и из всероссийского он превращается в международный. Во-вторых, увеличивается количество финалистов “Спутника” - их будет не 47, а 200. В-третьих, теперь победители будут стажироваться не на одной, а на базе трёх лабораторий в “Артеке”: ракетостроение, робототехника, электроника. 
«Мы со всей страны собрали самых талантливых детей, увлечённых наукой, подарили им возможность побывать в «Артеке», а также обучение в современных лабораториях основам научно-исследовательской, конструкторской деятельности по образовательной программе Самарского университета - и это главный результат первого конкурса, - отметил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов. - По итогам практических занятий в “Артеке” появилась модель спутника, которая, возможно, будет доработана в вузе и запущена в космос».
Добавим, что конкурс юных инженеров-исследователей стал для многих участников мотивирующим фактором для поступления в Самарский университет. Из одиннадцати учащихся одиннадцатых классов, вышедших в финал конкурса, восемь этим летом приехали поступать в национальный исследовательский университет и стали первокурсниками. Причем, среди них не только ребята из Самарского региона, но и из Мурманской области и Хабаровского края. Преимущественно финалисты “Спутника” выбрали специальности, связанные с информационными технологиями, ракетно-космической техникой, есть и те, кто выбрал электронику и наноэлектронику, биотехнические системы и технологии.
Отметим, что финалисты первого конкурса «Спутник» смогут принять участие в новом конкурсе и в последующих, никаких ограничений для них нет. Благодаря диплому конкурса они получили при поступлении в Самарский университет 10 дополнительных баллов, но документ действует только в течение двух лет. 
Конкурс юных инженеров-исследователей высоко оценили и партнеры Самарского университета. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева вручила награду вузу от международного детского центра «Артек» как лучшему партнеру за деятельность научных лабораторий и реализацию проекта «Спутник».