В Самаре первокурсники примут участие в параде российского студенчества

На площади Славы соберутся 8400 студентов Самары и области

студенту совет обучающихся
15.09.2017 1970-01-01
Третий Парад студенчества в Самаре состоится 16 сентября 2016 года. В торжественном мероприятии на площади Славы примут участие 8,4 тыс. первокурсников высших и средних специальных учебных заведений Самарской области, в том числе студенты Самарского университета.

Мероприятие, посвященное приему в первокурсники, становится для Самары традиционным. В прошлом году в параде приняли участие около 9,5 тыс. обучающихся.

В 14:00 на площади Славы студенты выстроятся в колонны своих учебных заведений, после чего для них начнется концертно-творческая презентация. Первокурсники узнают о направлениях внеучебной жизни студенчества: наука и инновации, международное сотрудничество, профессиональные компетенции, информационные ресурсы, социальные стандарты и права студентов, волонтерство, историко-патриотическое воспитание, культура и творчество, спорт и ЗОЖ. На сцене также выступят творческие коллективы университетов города.

В торжественной части парада, которая начнется в 15:05, примут участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, директор социально-педагогического колледжа Владимир Черноиванов, Герой Российской Федерации, полковник, руководитель самарской областной общественной организации «Герои отечества» Игорь Станкевич, руководители образовательных учреждений.

По традиции пройдет телемост с другими городами, принимающими парад. В этом году их 36 (среди них – Москва, Архангельск Белгород, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Севастополь, Ставрополь, Челябинск и другие). Первокурсники примут клятву студента а также увидят парад знаменосцев, организованный при участии актива Студенческого совета Самарской области. Приятным сюрпризом для всех присутствующих станет запуск панно из воздушных шаров в виде зачетной книжки.

Завершит мероприятие выступление кавер-группы «ЭкватОр».

Мероприятие организуют Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Самарской области, управление внеучебной работы и Совет обучающихся Самарского университета. Парад проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Самарского университета на 2017 год «Интеграция студенческих объединений обучающихся во внешние социально-экономические, образовательные и культурные процессы с целью создания условий для успешной самореализации профессионалов, соответствующих современным требованиям к новому поколению российской научной и культурной элиты мирового уровня», утвержденной протоколом заседания конкурсной комиссии конкурса программ развития деятельности студенческих объединений № ВК-123/09 от 28 декабря 2016 года.