федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Команда университета участвует в седьмых Международных соревнованиях по кибербезопасности VolgaCTF

Команда университета участвует в седьмых Международных соревнованиях по кибербезопасности VolgaCTF

Самарский университет

Студентов IT-направлений приглашают прослушать лекционную программу соревнований

студенту VolgaCTF IT бортжурнал
15.09.2017 1970-01-01
С 19 по 22 сентября в Самаре в рамках соревнований VolgaCTF встретятся 16 команд со всей России, а также из США, Португалии, Австрии и Вьетнама. В этом году впервые проект поддержало Министерство иностранных дел Российской Федерации.
VolgaCTF - одни из крупнейших ежегодных соревнований в области информационной безопасности проходят при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области и института информатики, математики и электроники Самарского университета. Формат - традиционный для специалистов в сфере кибербезопастности - Capture the flag. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника.
Основное назначение соревнований - повышение квалификации обучающихся по направлениям, связанным с защитой информации, а также молодых специалистов, акцентирование внимания на вопросах подготовки кадров в данной сфере, формирование положительного образа современного защитника информации.
 
VolgaCTF проводится в два этапа:
- отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате (в 2017 году приняли участие 1024 команды из 77 стран, в том числе 200 команд из России.);
- очный тур, который проводится в Самаре для 16 лучших по результатам отбора команд.
 
В финале соревнований примут участие команды из Самары, Москвы, Пензы, Саратова, Чебоксар, Томска, Екатеринбурга, Новосибирска, Австрии, Вьетнама, США и Португалии. Среди команд Приволжского федерального округа – Koibasta, представляющая Самарский университет.
В рамках VolgaCTF проводится лекционная программа. В этот раз перед участниками выступят представители крупнейших IT-компаний России и зарубежья, такие как: “Лаборатория  Касперского”, “Positive Technologies”, “Digital Security”, “Инфотекс”,  команда “Hardware Village”  и многие другие. Среди прочего,   спикеры  расскажут о квантовой информационной безопасности, представят примеры и методы ведения конкурентной разведки, а также презентуют успешные кейсы известных и актуальных методов закрепления в чужой инфраструктуре, как массовым вредоносным ПО, так и при целевых атаках.
На все мероприятия VolgaCTF - вход свободный.
 
Для справки
В 2015 г. соревнования получили статус международных, за это время очный этап соревнований посетили студенты и специалисты из Бельгии, США, Германии, Польши, Швейцарии и Казахстана.
 
Сайт соревнований - volgactf.ru.