федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарцы познакомились с патриотическими клубами университета

Самарцы познакомились с патриотическими клубами университета

Самарский университет

СВПО "Сокол СГАУ" провел день открытых дверей

УВР СВПО "Сокол" военная кафедра Одобеску Виктор бортжурнал
19.09.2017 2017-09-20
16 и 17 сентября в сквере Родина клубы студенческого военно-патриотического объединения «Сокол СГАУ» Самарского университета провели день открытых дверей для жителей города. В 2018 г. объединению исполнится 10 лет, в его составе пять клубов, курсанты не раз возглавляли рейтинги патриотических объединений области.
В Днях открытых дверей приняли участие представители всех клубов, входящих в состав СВПО «Сокол СГАУ»: церемониальный клуб «Гвардеец», стрелковый клуб «Выстрел», военно-спортивный клуб «Боевое братство», военно-патриотический клуб «Волонтеры в погонах», поисково-исторический клуб и студенческий поисковый отряд «Сокол». 
Мероприятие собрало горожан всех возрастов. Они знакомились с деятельностью «Сокола» и принимали участие в организованных студентами мастер-классах. Гости с энтузиазмом собирали и разбирали автомат Калашникова, учились метать ножи точно в цель, стреляли в лазерном тире и изучали приемы рукопашного и ножевого боя. За парадной строевой подготовкой и заступлением на пост № 1 наблюдали, затаив дыхание. 
Внимание привлекали к себе артефакты времен Великой Отечественной войны, обнаруженные студентами в ходе полевых поисковых работ. Среди экспонатов также были фрагменты самолетов Ил-2 и Ли-2, которые были найдены на месте строительства Южного города в Самаре и в горах Урала.

Желающих научиться пользоваться металлоискателем оказалось столько, что пришлось ограничить время на обучение. Прохожие заинтересовались занятиями с МЧС по медицине и взрывчатым устройствам. В это время дети осваивали лазертаг, вооружившись специальным оружием и тактическими шлемами. 
 
«Департамент молодежной политики Самары обратился к нам с просьбой организовать это мероприятие, - говорит руководитель СВПО «Сокол СГАУ» полковник Виктор Одобеску. – наш день открытых дверей приурочен также ко Дню дружбы народов. На подготовку нам понадобилась лишь неделя. Празднование 10-тилетия клуба официально будет проходить 10 января 2018 года».
В гости к курсантам СВПО «Сокол СГАУ» Самарского университета пришли молодые поисковики из самарских отрядов «Крылья» и «Технический лицей», Самарского техникума кулинарного искусства и новички Регионального отделения из поискового отряда «Жизнь» СамГМУ. 
Добавить яркости атмосфере вызвались студенты военной кафедры Самарского университета Никита Квечин и Антон Табаев. Курсанты исполнили песни военных лет. 
Помощь в организации Дня открытых дверей СВПО «Сокол СГАУ» предоставил клуб «Новая Автошкола» Самарского университета и региональное отделение «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова».
«Этим летом я понял, что хочу стать лучше, - делится курсант Анар Ханалиев. - именно поэтому я решил статью частью военно-патриотической деятельности. На данный момент принимаю участие в плац-парадах в честь памятных дат. У нас даже брали интервью представители немецкого телевидения. Это очень воодушевляло, ведь в такие моменты чувствуешь, что ты важен обществу».
 
Мария Лукиенко, фото автора