федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты университета приняли участие во встрече спортивной молодежи

Студенты университета приняли участие во встрече спортивной молодежи

Самарский университет

Встреча состоялась в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов

студенту УВР Фестивали совет обучающихся кафедра физвоспитания бортжурнал
20.09.2017 2017-09-20
Около 300 студентов приняли участие в спортивных и туристических соревнованиях и обсудили проблемы организации масштабных мероприятий.
 
С 14 по 16 сентября 2017 г. в Самаре прошла Всероссийская встреча спортивной молодежи. Мероприятие было организовано в целях развития и расширения сообщества спортивной молодежи России и в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов.
Во встрече приняли участие 286 студентов университетов Российской Федерации – из Брянска, Волгограда, Глазова, Калининграда, Казани, Липецка, республики Марий Эл, Архангельска, Ульяновска, Екатеринбурга, Чебоксар, Кирова, Уфы, Иркутска, Гжели и Самары. 
В рамках спортивного блока прошли соревнования по плаванию, шахматам, стритболу (мужскому и женскому), мини-футболу. В командном зачете места распределились следующим образом:
– мини-футбол:
1 место – ВятГУ (Киров),
2 место – УлГПУ (Ульяновск),
3 место – ЧувГУ (Чебоксары);
– стритбол (ж):
1 место – СамГУПС (Самара)
2 место – Самарский университет (Самара)
3 место – ЧувГУ (Чебоксары);
– стритбол (м):
1 место – Самарский университет (Самара)
2 место – КГТУ (Калининград)
3 место – УлГПУ (Ульяновск);
– плавание, эстафета:
1 место – СГСПУ (Самара)
2 место – УГАТУ (Уфа)
3 место – СамГТУ (Самара);
– шахматы:
1 место – Самарский университет (Самара)
2 место – СамГТУ (Самара)
3 место – УГАТУ (Уфа).
В личном зачете:
– плавание:
1 место – Владислав Козлов (Самарский университет, Самара), Арсеньева Марина (СамГУПС, Самара)
2 место – Тимербулатов Роберт (УГАТУ, Уфа), Чернятина Олеся (СГСПУ, Самара)
3 место – Резаев Ян, Баукова Марина (СамГТУ Самара);
– шахматы:
1 место – Мокшанов Алексей (Самарский университет, Самара)
2 место – Гусаров Алексей (Самарский университет, Самара)
3 место – Мирзоев Азис (УлГПУ, Ульяновск).
Соревнования судили:
– мастер спорта международного класса, судья 1-й категории по плаванию, участник Олимпийских игр в Сеуле, чемпион Всемирной Универсиады 1991 года, рекордсмен ССР на дистанции 200 м брасом Кузьмина Светлана Валентиновна;
– судья 1-й категории по баскетболу Крылов Евгений Павлович;
– судья по мини-футболу Магомедов Руслан Мурадович.
Участники туристского блока обсудили проблемы функционирования туристических клубов, прошли походный маршрут – водные соревнования на урочище Печка и скалолазание – на горе Барсук, а также заглянули на Лысую гору и в пещеру братьев Греве. В заключительный день у студентов состоялись испытания на слэклайне и контексте. По итогам трехдневной работы места распределились следующим образом:
1 место – МарГУ (Йошкар-Ола), БашГМУ (Уфа)
2 место – УлГУ (Ульяновск), Самарский университет (Самара)
3 место – ГГУ (Гжель), ВолГУ (Волгоград).
Для спортивных менеджеров представители ассоциаций спортивных клубов и ведущие руководители спортивных мероприятий провели лекции и мастер-классы по организации таких событий и решению возникающих проблем. О продвижении мероприятий участникам рассказала директор ВОП «Ступени», event-менеджер проекта «Hello Blogger» Елизавета Колесникова. Проектную игру со студентами провел заместитель председателя СК «Кронверкские барсы» Дмитрий Русанов. Кроме того, представитель регионального комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов Дмитрий Валерьевич Камынин представил спортивную программу фестиваля участникам и провел круглый стол с обсуждением его содержания. 
Для участников была подготовлена культурно-массовая программа – проведены экскурсии по набережной Самары, интерактивные площадки в Самарском университете (работала фотобудка, устраивали бои борцов сумо, делали сладкую вату), посещение тайм-кафе «Спелое место» и музея «Парк Галилео». Все участники встречи при регистрации получили раздаточный пакет с атрибутикой, включающую майку, бутылку и рюкзак с логотипом мероприятия.
Мероприятие организовали управление внеучебной работы, кафедра физвоспитания и Совет обучающихся Самарского университета. Встреча прошла при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Самарского университета на 2017 год «Интеграция студенческих объединений обучающихся во внешние социально-экономические, образовательные и культурные процессы с целью создания условий для успешной самореализации профессионалов, соответствующих современным требованиям к новому поколению российской научной и культурной элиты мирового уровня», утвержденной протоколом заседания конкурсной комиссии конкурса программ развития деятельности студенческих объединений № ВК-123/09 от 28 декабря 2016 года.

Фото: Наталия Орлова, Виктор Свиткин, Екатерина Багаутдинова, Дарья Аксенова