75 лет Самарскому университету. Страницы истории

2008 - 2012

75-летие университета история университета объекты культурного значения
22.09.2017 2022-11-10

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

2008

• Впервые проведена международная общественно-профессиональная аккредитация четырех основных образовательных программ с присвоением европейского знака качества.
  • Комиссией международного органа по сертификации NQA (Великобритания) проведен аудит системы менеджмента качества университета, университетом получен сертификат.
  • На базе СГАУ были проведены:
- Международная научно-техническая конференция «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках»;
- Международный семинар «Оборудование мировых производителей и внедрение современных технологий металлообработки на предприятиях регионов»;
  • На XXXII Международном салоне инвестиций в Женеве (Швейцария) университет получил золотую медаль за разработку «Биметаллический заземлитель» (авторы В. А. Глущенков , А. Е. Бурмистров ).
  • Сборная команда университета по аэробике завоевала бронзовые медали на чемпионате России среди студентов.
  • Финалисткой чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров стала В. Знаменская.

• На базе СГАУ были проведены:
- Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения»;
- I Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций»;
- III Международная научно-техническая конференция «Металлофизика, механика материалов, наноструктур и процессов деформирования» (МЕТАЛЛДЕФОРМ-2009);
- На Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2009» университет представил легкий многоцелевой самолет «Ястреб», спроектированный и изготовленный студентами МКБ СГАУ.

2010

• Ректором университета в результате альтернативных выборов избран Евгений Владимирович Шахматов , который приступил к исполнению обязанностей 19 июня 2010 года.
  • Президентом СГАУ избран В.А. Сойфер , который приступил к исполнению обязанностей с 19 июня 2010 года.
  • Университет выиграл конкурс и приступил к выполнению программы «Развитие инновационной инфраструктуры».
  • Запущен в эксплуатацию суперкомпьютерный центр «Сергей Королев». Пиковая производительность – 10 Тфлопс (10 триллионов операций в секунду).

2011

• Осуществлен первый выпуск магистров по направлению «Менеджмент»; бакалавров по направлениям: «Информационные технологии», «Механика. Прикладная математика»; специалистов по специальностям: «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Компьютерные системы управления качеством для автоматизированных производств».
  • Студенты СГАУ заняли первое место на чемпионате мира по аэробике по хип-хоп танцам; два первых места и одно второе на чемпионатах Европы; одно первое, два вторых и три третьих места на чемпионатах России.
  • Открыт памятник Михаилу Ломоносову на аллее перед главным корпусом СамГУ.
  • Открыт бюст академику С.П. Королеву на территории университета.

2012

• СГАУ признан опорным университетом аэрокосмического кластера в Самарской области.
  • Начато сотрудничество с Институтом аэронавтики и исследования космического пространства ISAE (Франция) в рамках реализации совместного студенческого проекта для участия в ежегодном конкурсе, проводимом Национальным центром космических исследований Франции (CNES). По приглашению CNES команда студентов СГАУ приняла участие в мероприятиях C’Space 2011 и успешно осуществила запуск масштабной модели ракеты «Союз».
  • Ликвидированы:
- Тольяттинский филиал СГАУ;
- Институт энергетики и транспорта.
- Авиатранспортный колледж вошел в состав авиационного техникума СГАУ.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2017"

Продолжение следует