федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Девять студентов университета получат стипендию Президента и Правительства РФ

Девять студентов университета получат стипендию Президента и Правительства РФ

Самарский университет

Они вошли в число лучших студентов и аспирантов страны

центр по работе с одаренной молодежью бортжурнал Стипендии Достижения студентов Стипендия Президента РФ Стипендии Президента и Правительства
20.09.2017 2018-03-25
Стипендию президента России получат четыре студента Самарского университета. Отборочная комиссия Минобрнауки РФ высоко оценила их достижения в учебе и научных исследованиях и включила их в число 300 лучших студентов и аспирантов страны. Заметный вклад в развитие российской науки студенты Самарского университета вносят в области химии.
Татьяна Ахметшина - студентка 3 курса химического факультета, помимо учебы она занимается научной деятельностью в МНИЦТМ. Исследования Татьяны посвящены новым методам анализа интерметаллических соединений, которые широко используются в ракетной и аэрокосмической технике, автомобильной промышленности и других технических областях. Это достаточно мало изученный класс соединений, поэтому исследования в этой области не только актуальны, но и перспективны.  Результаты своей работы Татьяна изложила в научной статье, которая была опубликована в самом престижном научном журнале в области неорганической химии «Inorganic Chemistry».
Студент 4 курса химического факультета Андрей Гольцев добился успехов в области кристаллохимии и материаловедения координационных полимеров. Он также лаборант-исследователь МНИЦТМ. Результаты своей исследовательской деятельности Андрей представил на ведущих конференциях мирового уровня. На VIII Национальной кристаллографической конференции, он был награжден за лучший стендовый доклад. Андрей Гольцев принимает участие в реализации нескольких грантов Российского Фонда Фундаментальных исследований, а также в реализации грантов Российского Научного Фонда.
Андрей Роганов также получил награду за достижения в области химии. Магистрант химического факультета свои основные работы написал в рамках деятельности научной школы «Хроматография. Физическая химия». Выступал с результатами своих научно-исследовательских работ на различных конференциях, также они изложены в 9 статьях в научных журналах, в том числе и включенных в перечень Scopus.  
А вот Владислава Садыкова, обучается в магистратуре по направлению «Авиастроение» и занимается процессами литья анизотропных сильновязких смол, армированных короткими высокопрочными волокнами. Создание сверхлегких конструкций аэрокосмического назначения требует точного определения свойств композиционных материалов, которые могут заметно отличаться и зависят от организации процесса литья. Владислава строит математические модели литья, это необходимо для прогнозирования характеристик различных материалов и позволяет в конечном итоге повлиять на качество изделия. Результаты работ Владиславы Садыковой, представленные в рамках 22 докладов, отмечены многочисленными наградами. Они уже используются на практике на предприятиях «Аэрокомпозит-Ульяновск» и ЗАО НПЦ ИНФОТРАНС. 
Достижения учащихся Самарского университета отмечены и на региональном уровне, пять человек будут получать стипендию Правительства РФ, это Елизавета Бартенева, Елена Берестнева, Никита Давыдов, Ксения Кондрат и Анастасия Пазухина.
Магистрант психологического факультета Елизавета Бартенева проводит исследования актуальной, социально и научно значимой темы, она изучает качество жизни у студентов в России и за рубежом. Проблематика этой темы далеко не исчерпана, поэтому работа будет продолжена и в дальнейшем. Елизавета активно участвует в организации и проведении мероприятий вуза, проводит открытые семинары, выступает с докладами и лекциями.
Научная работа «Стратегия, реализованная проектами» была написана магистрантом (направление «Менеджмент») Еленой Берестневой в рамках исследования проблем машиностроительного комплекса региона. Автор более 10 научных работ Елена принимает активное участие в различных научных конференциях, семинарах, олимпиадах, фестивале науки и других мероприятиях.
Никита Давыдов магистрант факультета информатики, помимо основной специальности «прикладная математика и информатика» он обучался по специальности дополнительного высшего образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Участвовал во Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине – 2017», опубликовал несколько статей по своей основной научной специальности «Философия науки и техники». Тематика его научных работ - на стыке информатики, биологии и медицины. 
Студентка 1 курса магистратуры факультета экономики и управления Ксения Кондрат - финалист Кубка Самарской области по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge в сезоне 2014-2015 гг., также была награждена дипломом лучшего выпускника университета 2016 г. Ксения принимает участие в различных конференциях, семинарах, фестивалях науки, во Всероссийской студенческой олимпиаде заняла 1 место в личном первенстве, а также 1 место в командном испытании. 
Анастасия Пазухина, окончив с отличием институт авиационной техники СГАУ, обучается в магистратуре по направлению «Авиастроение».  С 2015 г. начала заниматься научной деятельностью по теме «Разработка модели определения потребного парка воздушных судов для обслуживания заданной сети авиалиний». Эта работа принесла Анастасии первое место во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров в номинации «Информационные технологии на воздушном транспорте. В 2016 г. Анастасия Пазухина опубликовала две научные работы, а в 2017 г. на 67-й молодежной научной конференции была награждена грамотой за лучший доклад.