федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Переходим на "МИР"

Переходим на "МИР"

Самарский университет

Сотрудники университета начали получать карты национальной платежной системы

Богатырев Владимир сотруднику студенту бортжурнал
22.09.2017 1970-01-01
С 18 августа 2017 года учащиеся и сотрудники Самарского университета получают карты национальной платежной системы “МИР”. С 1 июля 2018 года для получения стипендий и заработной платы учащихся и сотрудников организаций, финансируемых из государственного бюджета, будет только 2 варианта - либо через кассу, либо через пластиковые карты “МИР”.
 
Необходимость перехода на карту связана с изменениями в Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», вступившими в силу летом 2017 года. Эти изменения предписывают бюджетным организациям осуществлять выплаты заработной платы и государственных стипендий только на карты “МИР”.
 
Ввод в действие пластиковых карт системы “МИР” будет осуществляться в три этапа.
 
Первый стартовал в июне 2017 года. С этого времени карты выдаются сотрудникам, принимаемым впервые на работу в университет, и первокурсникам. Начисления заработной платы и стипендий им будут производиться сразу же на карты «МИР».
 
“Сейчас ведется массовая выдача сотрудникам карт “Сбербанка”. Но получение такой карты не обязывает пользоваться именно ею в будущем. Другие банки, зарплатными клиентами которых являются сотрудники Самарского университета, также проведут организованную выдачу карт “МИР”. Сроки сейчас уточняются”, - говорит проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев.
 
Позже начнется и обеспечение картами студентов старших курсов.
 
Второй этап стартует с января 2018 года. С 1 января и зарплаты, и стипендии будут переводить на счета, к которым прикреплена карта “МИР”. Уже выданные карты других платежных систем, в том числе международных - Visa и Master Card, продолжат действовать до истечения своего срока действия.
 
Третий, завершающий этап, стартует 1 июля 2018 года. С этого момента все начисления стипендий и зарплаты из бюджетных средств будут проходить только в национальной платежной системе “МИР”. Также с 1 июля у карт “МИР” появится свой расчетный счет.
 
На уточняющие вопросы, касающиеся использования карты “МИР”, ответили представители Поволжского отделения “Сбербанк Россия”.
 
Везде ли можно рассчитываться картой “МИР”?

- Доступны все операции, что и по картам международных платежных систем:
 
  • Проведение операций в торгово-сервисных точках (магазины, заправки и т.д.) на территории РФ, обозначенных торговой маркой «МИР». В настоящее время «МИР» за рубежом не действует. Выезжая за пределы страны можно использовать действующую карту международных платежных систем, прикрепленную к тому же счету, что и карта “МИР”;
  • Снятие денежных средств в банкоматах и отделениях банков;
  • Проведение операций в сети интернет, в том числе с использованием технологии MirAccept. Оплатить товары и услуги картой «МИР» на зарубежных сайтах также не получится.
  • Переводы на счета и другие карты своего банка, и на карты других платежных систем сторонних банков. Чтобы перевести средства на карты «МИР» стороннего банка нужно знать банковские реквизиты.
- Будет ли взиматься комиссия за перевод средств с карты “МИР” на уже действующую карту систем Visa и MasterCard?
  • Нет.