федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Июльский снег или как перезимовать лето

Июльский снег или как перезимовать лето

Самарский университет

Студенты прошли обучение в высокогорном альплагере "Безенги"

Горизонт (спортивно-туристское объединение) туризм клуб альпинизма студенту бортжурнал
22.09.2017 1970-01-01
Июльский снег или как перезимовать лето.
Школа альпинизма
С горных вершин возвращаясь, 
К идущим домой поездам. 
Приходится свыкнуться с мыслью - 
Что сердце останется там... 
Вот уже третий год подряд Клуб альпинизма Самарского университета дает возможность студентам и не только испытать себя в горах. В рамках программы развития деятельности студенческих объединений в высокогорном альплагере «Безенги» три недели июля проходила «Школа Альпинизма». Обучение и восхождения проходили под руководством опытных инструкторов Федерации альпинизма Самарской области. Новички уже ставшие третьеразрядниками, а также старшие разрядники делятся своими впечатлениями о поездке:
Игорь Дяговцов, аспирант гр. А104
Альпинизмом я начал заниматься недавно и так высоко в горах впервые. Скалы, ледники, снег и это в июле! Под ногами облака, и вид с вершины нереальный! Не зря пел Высоцкий: 
"Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес..."
Но вначале было много занятий - учили лазить по скалам, по льду и многому другому. А дальше восхождения - пять вершин. 
И отдельно о людях. Там, наверху как-то все по-настоящему и понятие дружбы раскрывается, наверное, как нигде.
Михаил Пустоляков, студент гр. 26302.150
Я впервые познакомился с альпинизмом полгода назад, в середине третьего курса, когда пришел на собрание клуба альпинизма Самарского университета. Там же я и узнал о поездке клуба на центральный Кавказ, в альпбазу Безенги. Я подумал - это будет интересно и решил поехать вместе с клубом. Сказать, что ожидания оправдались - это не сказать ничего. Горы - это просто бомба, рты у нас отвисли еще на подъезде к базе. Со всех сторон лучшие пейзажи что мне доводилось видеть в своей жизни. Впереди ждала неделя технических и физических тренировок, во время которых нас научили ходить в горы максимально безопасно. Позже мы совершили пять восхождений. Всех впечатлений от прохождения маршрута не передать словами. Отдельно запомнился рассвет. Стоя на перевале, на высоте почти четыре тысячи метров, наблюдать как первые лучи солнца касаются вершин, незабываемо. Не могу, не сказать о товарищах, с которыми мы прожили этот месяц. Альпинисты удивили меня своим характером. Все - от тренерского состава до новичков, исключительно сильны духом и телом, честны и до глупости самоотвержены. Я горжусь что работал с ними плечом к плечу.
Александр Мажаров, студент факультета информатики, гр. 6301 
Так получилось, что, будучи первокурсником, я уже знал об альпклубе, о его руководителях и мероприятиях. Знал о ежегодных сборах в больших горах. Уже тогда я знал, что буду заниматься этим очень долго. Те сборы, что проходили в июле этого года – это не вся альпинистская жизнь. Сборы - это год подготовки, работы над собой, над командой – все это позволяет уверенно ходить интересные маршруты в горах. Конечно, сначала под руководством инструктора, затем самостоятельно. Инструктор в горах, это лучший друг и наставник. Отделение как семья. Порой думаю, что роднее тех ребят, что ходили в горы со мной и нет никого.
Запомнилось... отношения запомнились. Отношение людей к людям. Там другие люди. Там считается нормальным здороваться с незнакомыми людьми и угощать их чаем.
Сергей Климов, студент ИРКТ, группа 1506
Альпинизм появился в моей жизни достаточно давно, ведь когда-то именно этот вид спорта свёл вместе моих родителей. Так что можно сказать, что я обязан ему жизнью. 
Однако всерьёз я стал воспринимать его как то, чем хочу заниматься сам, лишь в 2013 году, когда впервые получил возможность побывать в горном Урале. А окончательно убедился в этом, только летом 2015, когда наконец-то увидел большие горы вживую. В то лето я смог посетить сразу Кавказ и горный Алтай. 
И вот теперь, уже второй год, вместе с Клубом альпинизма Самарского университета учебно-тренировочные сборы Федерации альпинизма Самарской области в УСБ «Безенги» являются для меня неотъемлемой частью летних каникул. 
Этот год был совсем не похож на прежний, теперь мы уже не были новичками. Нам предстояло совершать восхождения третьей категории сложности, которые требуют хорошей физической подготовки и уверенной работы на разных типах рельефа.
 
Однако неплохая предсезонная подготовка, хорошее отделение, которое сформировалось у нас еще в прошлом году, и отличная погода сделали своё дело. Мы совершили пять учебно-тренировочных восхождений с инструктором и ещё два самостоятельных. А всего получается семь восхождений за 18 дней! Это, конечно, далеко не предел, но это больше, чем у любого другого отделения наших сборов. Тем самым мы не только прекрасно провели время в компании опытного и весёлого инструктора, но и получили отличную мотивацию для дальнейших тренировок и поездок в горы. А после сборов некоторые из нас отправились в Северную Осетию, где совершили восхождение на восточную вершину Казбека, но это уже совсем другая история! 
В Альпклуб Самарского университета начался набор мечтающих покорять горные вершины! Ждем вас каждую среду в 18.30, аудитория 205, ДК Самарского университета. Группа ВК: vk.com/alpenssau
Дарья Занкина