федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Авиакор" и Самарский университет развивают сотрудничество в сфере подготовки кадров

"Авиакор" и Самарский университет развивают сотрудничество в сфере подготовки кадров

Самарский университет

Обсуждение прошло в формате "круглого стола"

Авиакор Ковалев Михаил Круглый стол Кадровый резерв 75-летие университета бортжурнал студенту
25.09.2017 1970-01-01
25 сентября Самарский авиационный завод «Авиакор» и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева обсудили вопросы подготовки кадров для авиастроительной отрасли в рамках круглого стола «Кадровая стратегия завода «Авиакор». Перспективы сотрудничества с Самарским университетом».
 
Круглый стол, прошедший на заводе «Авиакор», был приурочен к 75-летию Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. В мероприятии приняли участие представители руководства авиационного завода и профессорско-преподавательского состава университета.
 
Основной темой дискуссии стало развитие сотрудничества в сфере обновления кадрового состава предприятия высокопрофессиональными молодыми специалистами – выпускниками Самарского университета. В настоящее время производственная стратегия «Авиакора» ориентируется на проект модернизации Ту-95МС. Увеличение компетенций в этом проекте требует дополнительного набора на специальности конструкторов, технологов и мастеров.
 
Представители Самарского университета предложили организовать отдельный образовательный проект под потребности «Авиакора», возобновить работу по отбору перспективных студентов из числа проходящих на заводе производственную практику с целью дальнейшего трудоустройства, подготовить обращение в Министерство образования по вопросу увеличения набора студентов на авиационные специальности.
 
Также участники круглого стола обсудили возможность участия «Авиакора» в профориентационной работе и учебном процессе университета. Реализация таких проектов даст студентам возможность получить реальное представление о производстве и его особенностях, что впоследствии поможет им принять решение о трудоустройстве и адаптироваться на новом рабочем месте.
 
Алексей Гусев, генеральный директор «Авиакор – самарский авиационный завод»:
 
- Для реализации перспективных проектов «Авиакору» необходимо обеспечить приток молодых, талантливых и энергичных специалистов, передать молодежи узкоспециализированные знания и опыт. Выпускников университета на «Авиакоре» ждет интересная, творческая работа. Они смогут реализовать свой потенциал под руководством опытных наставников, получат возможности профессионального и карьерного развития. В ближайшее время в рамках сотрудничества с Самарским университетом мы планируем привлечь к работе на предприятии 200-250 молодых специалистов.
 
Михаил Ковалев, проректор по общим вопросам Самарского университета:
 
- Наш вуз традиционно был кузницей высококвалифицированных кадров для авиастроительных предприятий Самары, России и зарубежья. У отрасли большой потенциал, и мы уверены, что наши выпускники авиационных специальностей получат хорошие возможности профессионального роста. Мы готовы тесно работать с заводом «Авиакор», давая нашим студентам возможность уже в процессе учебы получать не только теоретические, но и уникальные практические знания, которыми располагает инженерная и конструкторская школа предприятия.
 
«Авиакор – самарский авиационный завод» (www.aviacor.ru) – одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий. Основные компетенции завода – капитальный ремонт и техническое обслуживание самолетов различных типов, контрактное производство региональных турбовинтовых самолетов, компонентное производство. Завод располагает собственным сертифицированным центром ТОиР, и обладает опытом в области серийного производства гражданских и военных самолетов из деталей, узлов и агрегатов собственного производства.