федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре создана ассоциация иностранных студентов

В Самаре создана ассоциация иностранных студентов

Самарский университет

Организаторами выступили студенты Самарского университета

УВР бортжурнал студенту
28.09.2017 1970-01-01
22 сентября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва иностранные студенты решили создать региональное отделение Ассоциации иностранных студентов России. Это решение стало итогом VII Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России, который прошел в середине сентября в Курске.
С 13 по 15 сентября 2017 года на базе Юго-Западного государственного университета в Курске проходил VII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России. В нем приняли участие студенты, которые учатся более чем в сорока регионах России; члены Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов; представители дипломатических миссий из стран Азии, Африки, Америки и Европы, а также государственных органов. В съезде участвовали студенты Самарского университета: Дэвид Ньюман Нвачукву, Ундза Ракутундравелу Аринтсалама и Хосуе Мануэль Ривэра Салас, аспирант Венсеслас Оссиала Бель Амур, методист центра довузовской подготовки управления международной деятельности Наталья Седенкова.
Съезд приветствовали губернатор Курской области, ректор ЮЗГУ, представители дипломатических миссий Молдовы, Руанды, Афганистана, Перу, другие официальные лица. 
На конференции «Актуальные проблемы иностранных студентов России» директор международного департамента Минобрнауки Игорь Ганьшин рассказал о процессе интернационализации российских вузов. Президент АИС Яо Аду Никез докладывал о деятельности Ассоциации за последний год и об актуальных проблемах иностранных студентов в России. В их числе были названы необходимость обязательного выезда из страны после окончания подготовительного факультета и возвращения на учебу по новому приглашению, другие визовые вопросы, проблема обязательности выдворения иностранных студентов за мелкие административные правонарушения, вопрос включения иностранных студентов в общую медицинскую страховую систему России на время их обучения, проблемы трудоустройства иностранных студентов в свободное от учебы время, отсутствие возможности прохождения учебной практики и многие другие. 
Эти же вопросы обсуждались студенты на круглом столе. Дэвид Ньюман обратил внимание собравшихся на то, что вопросы прохождения производственной практики неоднократно поднимались студентами Самарского университета на различных форумах, но до сих пор иностранные граждане лишены возможности дополнить свои теоретические знания практической работой на предприятиях. Однако, как показывает опыт работы АИС, многие вопросы жизни и учебы иностранных студентов были всё-таки решены. Студенты приняли резолюцию VII Всероссийского съезда АИС с обращением к Президенту и Правительству РФ.
Самарский университет принимает участие в съездах АИС не первый год, но вопрос о членстве в организации встал именно в этом году. Количество иностранных студентов в вузе ежегодно увеличивается, и необходимость самоуправления, самоорганизации иностранных граждан, приезжающих получить образование в Самару, становится очевидной. 
Нужна ли Ассоциация иностранных студентов Самарскому университету? Как с ее помощью решать проблемы иностранных граждан, обучающихся в нашем вузе? Какой должна быть наша региональная структура? Эти вопросы обсуждали иностранные студенты на собрании, проведенном по итогам съезда 22 сентября. В собрании приняли участие начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко и ассистент кафедры ОПМ Кловис Пилла. Он рассказал, как деятельность Ассоциации помогла решить вопрос с разрешением иностранным студентам работать во внеучебное время, как организация помогает решать правовые вопросы. Мария Резниченко пояснила, какими будут первые шаги новой организации: разработка положения, утверждение и реализация плана работы на следующий год. Иностранные студенты уже осуществляют интересные проекты: это площадки стран на Этнофесте, конкурс красоты Miss International, Международный спортивный фестиваль. И бакалавры, и магистранты, и аспиранты участвуют в олимпиадах, конкурсах, фестивалях  и спортивных соревнованиях и занимают призовые места. Однако иностранные граждане могли бы быть и заметнее в жизни университета и города, если они объединятся в организацию, позволяющую решать вопросы их жизни в новой стране.
Участники собрания приняли решение выбрать представителей стран в Совет, который будет координировать работу Ассоциации в вузе. 
Наталья Седенкова