75 лет Самарскому университету. Страницы истории

2013 - 2017

история университета 75-летие университета
29.09.2017 2017-09-29

Мы завершаем публикацию основных событий из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

2013

• СГАУ победил в открытом конкурсе, объявленном 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 599 об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.
  • Нобелевский лауреат, академик РАН Ж. И. Алферов прочитал в СГАУ лекцию «Прорывные технологии 2-й половины 20 века и их современная роль» (июль).
  • Впервые поданы данные о СГАУ на английском языке в мировой рейтинг вузов QS.

• СГАУ вошел в рейтинг вузов QS BRICS.
  • Приняты решения о вступлении СГАУ в качестве учредителя в Ассоциацию «Глобальные университеты» и в «Европейское научно-образовательное содружество – European Science and Education Fellowship» (ESEF).

2015

• В соответствии с приказом Минобрнауки России от 22 июня 2015 года № 608 состоялось присоединение к Самарскому государственному аэрокосмическому университету Самарского государственного университета, организованного в 1966 г. Постановлениями Совета Министров СССР и Министров РСФСР «Об организации Куйбышевского государственного университета» и который начал свою деятельность в 1969 году (регистрация объединенного университета как юридического лица завершилось 12 ноября 2015 г.).
  • Впервые на космодроме Восточный прошли преддипломную практику студенты института двигателей и энергетических установок. С целью подготовки кадров для космодрома Восточный с Амурским государственным университетом (АмГУ) г. Благовещенска достигнута договоренность о сетевой форме реализации образовательных программ по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика» в формате двух с половиной лет обучения студентов в АмГУ и полутора лет обучения в СГАУ по бакалаврским образовательным программам.

2016

• 24 февраля 2016 года на 53-ей сессии научного и технического подкомитета Комитета по мирному использованию космического пространства Организации объединенных наций ректором Шахматовым Е. В. сделан доклад «Самарский государственный аэрокосмический университет: потенциал сотрудничества с научно-образовательными центрами развивающихся стран».
  • Заключено соглашение с Международным детским центром «Артек», где открыта первая лаборатория университета по робототехнике (февраль).
  • 22 марта на космодроме «Восточный» (Амурская область) проведено расширенное заседание наблюдательного совета СГАУ с участием заместителя Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозина, губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, руководителя ГК «Роскосмос» И.А. Комарова, заместителя министра Минобрнауки России А.Б. Повалко и других членов. С нового российского космодрома 28 апреля самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту малый космический аппарат «Аист-2Д», разработанный учеными Самарского университета совместно со специалистами АО «РКЦ «Прогресс», и первый российский студенческий наноспутник «SamSat-218», также созданный в Самарском университете.
  • В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 6 апреля 2016 года № 379 объединенный вуз переименован в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (краткое название – Самарский университет).
  • По итогам выборов (октябрь) в Российскую академию наук трое ученых университета повысили свой статус.

- Новым членом РАН в статусе члена-корреспондента РАН избран ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Шахматов Евгений Владимирович (отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН по специальности «процессы управления, машиностроение»).
- Президент Самарского университета Сойфер Виктор Александрович избран академиком РАН (отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН по специальности «оптические системы и информатика»).
- Заведующий кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета Гречников Федор Васильевич избран академиком РАН (отделение химии и наук о материалах РАН по специальности «конструкционные материалы»).

2017 год (первое полугодие)

• 75 лет Самарскому национальному исследовательскому университету имени академика С.П. Королева.
  • Самарский университет впервые включен в международный предметный рейтинг учебных заведений, ежегодно составляемый британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).
  • На базе Самарского университета прошел XIX семинар-конференция участников проекта «5–100», в работе которого приняла участие заместитель Министра образования и науки РФ Л.М. Огородова (февраль).
  • Ученые университета испытали одну из ключевых деталей авиационного газотурбинного двигателя – камеру сгорания, «выращенную» с помощью технологий 3D-печати. Она была установлена и испытана на серийном образце малого газотурбинного двигателя ТА-8 (МГТД), используемого в качестве вспомогательной энергетической установки самолета ТУ-134.
  • Самарский университет впервые вошел в глобальный международный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год. Вуз занял 22 место среди российских участников исследования.