федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

1 октября стартуют конкурсы для физиков и лириков

1 октября стартуют конкурсы для физиков и лириков

Самарский университет

Финалистов "Живой классики" и "Спутника" ждут в Артеке

Видео Артек Конкурсы наноспутник Спутник (конкурс)
29.09.2017 2017-10-19
Два крупных всероссийских проекта для подростков – конкурс «Спутник» (для физиков) и конкурс юных чтецов «Живая классика» (для лириков) начинают прием заявок. С 1 октября все желающие могут зарегистрироваться на официальных сайтах интеллектуальных состязаний, чтобы принять в них участие. Победители соревнований отправятся в Международный детский центр «Артек» в Крыму. 
Конкурс «Живая классика» рассчитан на школьников 5-11 классов. Для участия в нем организаторы  предлагают прочитать наизусть отрывок из любимого прозаического произведения. Выбор практически безграничен: школьник может обратиться к российским авторам или зарубежным, к классической литературе или современной, к сказочному фольклору или реализму, к детективной истории или к трагическому эпосу. Единственное требование – произведение не должно входить в школьную программу. 
Члены жюри приветствуют оригинальность выбора текста и рекомендуют в своем выступлении не превышать регламент в 5 минут. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный (в школах), районный (в районных библиотеках), региональный (в Самаре), всероссийский (в детском центре «Артек» в Крыму) и суперфинал на Красной площади в Москве. 
Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник» проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва. Принять в нем участие смогут школьники 5-11 классов. Их ждет три этапа на пути к космической смене в МДЦ «Артек». Ребятам предстоит пройти отборочное испытание в форме теста на официальном сайте конкурса, затем проделать творческую проектную работу по одному из предложенных направлений, после чего они отправятся на обучающую программу в Самарский университет. Одним из приятных бонусов для школьников, наиболее успешно прошедших все этапы, является начисление дополнительных баллов при поступлении в Самарский университет в качестве индивидуальных достижений.
«Конкурсы «Спутник» и «Живая классика» рассчитаны на разную целевую аудиторию – говорит президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. - Физики собирают и запускают спутники, а лирики читают и пишут книжки. Но и те, и другие мечтают о звездах и путешествиях по неизведанным галактикам, и это их объединяет. А еще финалистов конкурсов объединит «Артек».
«Мы со всей страны собрали самых талантливых детей, увлеченных наукой, подарили им возможность побывать в «Артеке», а также обучение в современных лабораториях основам научно-исследовательской, конструкторской деятельности по образовательной программе Самарского университета - и это главный результат первого конкурса, - отметил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов. - По итогам практических занятий в “Артеке” появилась модель спутника, которая, возможно, будет доработана в вузе и запущена в космос».
 
Для справки
 
Полную информацию о конкурсе «Живая классика» можно найти на официальном сайте: https://youngreaders.ru/.
и в социальных сетях: 
.
 
Полную информацию о конкурсе “Спутник” можно найти на официальном сайте: http://sputnik.ssau.ru/.  
и в социальных сетях:
https://vk.com/sputnik.ssau
Официальная почта конкурса «Спутник»− sputnik1@ssau.ru.