федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как открывали классический университет

Как открывали классический университет

Самарский университет

1 сентября 1969 г. 200 счастливчиков стали первыми студентами вуза

история университета 75-летие университета бортжурнал Полет (газета)
30.09.2017 2017-10-02
14 декабря 1966 года было принято Постановление Совета Министров СССР “Об организации Куйбышевского государственного университета”.
30 июня 1968 года Куйбышевский областной совет депутатов трудящихся принял решение “О создании минимальных условий для открытия КГУ”. Был назначен ректор Алексей Иванович Медведев, определён перечень специальностей и структура университета. В апреле 1969 года на улице Осипенко началось строительство первого здания университета.
Первого сентября 1969 года в Куйбышевском университете в 8 часов 30 минут первые студенты выстроились у главного входа. Строителям нового здания вручаются букеты цветов, разрезается традиционная ленточка, и все приглашаются в актовый зал. Самый волнующий моменты собрания - вручение студенческих билетов и зачётных книжек первокурсникам. Звенит первый звонок. Первые лекции читают руководители кафедр. Студенты впервые открывают тетради, записывают первые слова первых конспектов…
Молодёжная газета писала в те дни: «Кто же они, это двести счастливчиков, отобранные приёмной комиссией из 730 абитуриентов? В КГУ поступили 70 ребят и 130 девушек. Они будут изучать одну из четырёх специальностей: физику, математику, русский язык и литературу, историю. Физику выбрали 19 девчат и 31 парень. По специальности «русский язык и литература» соотношение сильного и слабого пола обратное: 7 юношей и 43 девушки... 30 студентов имеют производственный стаж два года и более, 30 – окончили школы с медалями».
17 октября 1969 года прошло торжественное открытие университета.
Официальное собрание состоялось в помещении драматического театра им. Горького. На нём присутствовали все двести студентов, гости из остальных девяти вузов города, из различных предприятий и научных центров других городов. Открыл собрание председатель городского Совета А.А. Росовский. Звучит Государственный гимн. О задачах нового вуза говорилось в докладе ректора А.И. Медведева. Затем от имени руководства области секретарь обкома КПСС В.Ф. Коннов вручил знамя университета ректору, секретарю партийного бюро и председателю местного профсоюзного комитета.
По материалам сборника “Вехи СамГУ”