федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университет будет развивать образовательные и научные программы с Туркменистаном

Университет будет развивать образовательные и научные программы с Туркменистаном

Самарский университет

Меморандум подписан в ходе визита в Ашхабад президента Владимира Путина

Чурсин Евгений Тиц Сергей Управление международной деятельности международное сотрудничество Шахматов Евгений
02.10.2017 2017-10-03
В понедельник, 2 октября в ходе официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Туркменистан представители российских и туркменских вузов подписали ряд межвузовских соглашений. 

В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве между Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва и Туркменским государственным институтом транспорта и связи. Свои подписи под документом поставили ректоры Евгений Шахматов и Нурнепес Кулиев. 
Меморандум является рамочным договором, который прописывает основные направления сотрудничества двух вузов. Среди них академический обмен, который подразумевает взаимные командировки профессорско-преподавательского состава, чтение лекций ведущими специалистами. Также вузы будут обмениваться опытом работы по подготовке магистров и научных работников высшей квалификации, осуществлять совместное руководство над диссертационными работами аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней, обмениваться студентами и разрабатывать совместные образовательные программы на базе современных видеотехнологий
Договор также предполагает проведение совместных научных исследований, работу над совместными научно-исследовательскими проектами как двусторонними, так и в рамках международных программ. Стороны предполагают активно использовать современные информационные технологии для автоматизации учебного процесса и научно-исследовательской работы.
Ректоры российских вузов и представители институтов Российской академии наук присутствовали на церемонии вручения ордена Александра Невского президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову, а также на официальном приеме в президентском дворце.

 
 
Справочно: 
Туркменский государственный институт транспорта и связи организован в 1992 году и ведет подготовку специалистов широкого профиля для всей системы транспорта и связи страны, а также готовит специалистов для космического агентства страны. В обучении студентов принимают участие 12 кафедр. На 4 факультетах института обучается более 1350 студентов. На кафедрах института работают более 140 преподавателей, в том числе 8 профессоров и докторов наук, 28 доцентов и кандидатов наук. К ведению занятий со студентами широко привлекаются ведущие специалисты министерств, ведомств и научных учреждений страны. Занятия проходятв учебных лабораториях и кабинетах, оснащенных современными техническими средствами и оборудованием.
Научные исследования, проводимые учеными института, направлены на ускорение научно-технического прогресса в системе транспорта и связи, повышение экономичности и надежности различных конструкций, сооружений, выработку более эффективных механизмов функционирования хозяйственных структур в условиях рыночной экономики, улучшение экологического состояния окружающей среды, использование солнечной энергии.