Ученые семи стран мира обсудили в Самарском университете развитие аэрокосмических технологий

Международная конференция объединила специалистов в области систем связи и энергетических установок

институт двигателей и энергетических установок международное сотрудничество Конференция бортжурнал
09.10.2017 2017-10-09
С 28 по 30 сентября на базе Самарского университета состоялась международная конференция «Аэрокосмические технологии, системы связи и энергетические установки» (International Conference on Aerospace Technology, Communications and Energy Systems). Организатором конференции выступила международная компания - Asia Pacific Institute of Science and Engineering.
Конференция позволила международному научному сообществу представить свои разработки и исследования. В Самаре собрались ведущие ученые в области аэрокосмических технологий, энергетических установок и систем связи. На пленарном заседании сделали доклады профессор Юрий Ножницкий (ЦИАМ имени Баранова П. И.), профессор Salim Abbasbhai Channiwala  и  профессор Digvijay Bipinchandra Kulshreshtha (Национальный технологический институт, г. Сурат, Индия), профессор Александр Мебель (Международный университет Флориды, США), научный сотрудник Asit Kumar Dey ( университет Йоханнесбурга, Южная Африка).
На секционных заседаниях выступили ученые и исследователи из научных организаций России и зарубежных стран – Самарского университета, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, НТЦ «МКБ «Гранит» (г. Москва), Иркутского государственного университета транспорта, ОКБ имени Люльки (г. Москва), Кыргызско-Турецкого Манас университета, Оренбургского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, Самарского государственного технического университета.
Они обсудили вопросы надежности двигателей и их систем, перспективы развития и применения  новых технологий производства и материалов для авиационных двигателей, ракетно-космических систем, автотранспортного машиностроения и стационарных энергетических установок, новые данные по рабочим процессам и теории двигателей, процессам горения и теплообмена в энергетических установках, а также  экологические проблемы двигателестроения, энергетики и космических аппаратов.
Работа велась по пяти секциям: Aerospace engineering and Power plants, Control systems and Monitoring, Energy Saving & Eficiency, Production and advanced technologies, Power plants and Engines.
По результатам конференции статьи, получившие рекомендации экспертов, будут опубликованы в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science.
В рамках конференции состоялись переговоры о совместных проектах Самарского университета и Национального технологического института (Сурат, Индия) в области проектирования, расчёта и производства малоразмерных газотурбинных двигателей и систем.
По итогам конференции директора ИДЭУ профессор Александр Ермаков отметил, что институт постарается проводить эту конференцию ежегодно.
Виктория Кокарева
Фото: Мария Кузнецова (фотоклуб «Иллюминатор»)