"Снимай науку!"

Самарский университет стал победителем телевизионного конкурса

Конкурсы Сухов Андрей Видео Достижения сотрудников сотруднику студенту партнеру
09.10.2017 2017-10-10
8 октября в Москве в фундаментальной библиотеке МГУ состоялось награждение финалистов конкурса научных видеоработ «Снимай науку!», организованный телеканалом «Наука».
Помимо России проект привлек участников из Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии и  Казахстана. Всего в конкурсе приняло участие 214 авторов, приславших 322 работы.
Победителей определяли зрители и жюри, в состав которого вошли авторитетные научные журналисты и популяризаторы науки.
Специальным призом от телеканала «Наука» был отмечен ролик Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева «Что делать, если пропадает сотовая связь?» как «лучшее видео о собственном научном исследовании». Таким образом университет стал лучшим среди десятков вузов, принимавших участие в конкурсе.
Награды победителям вручали известные российские ученые: член-корреспондент РАН Юрий Ковалев, доктор биологических наук Александр Каплан, доктора физико-математических наук Алексей Семихатов и Сергей Вятчанин, научный сотрудник биологического факультета МГУ Максим Скулачев, а также авторы телеканала «Наука» - ведущая проекта «Экспедиция в прошлое» Яника Ланд и ведущий программы «Эксперименты» Антон Войцеховский.
«Конкурс «Снимай Науку!» задуман для того, чтобы с одной стороны расширить круг людей, которым интересно заниматься популяризацией науки в жанре видео, а с другой - чтобы появилась площадка, где они могли бы делиться своими работами, - отметил генеральный директор телеканала «Наука» Григорий Ковбасюк. - Судя по количеству и качеству присланных работ, задумка сработала. Мы планируем развивать этот проект. Некоторых из участников конкурса мы рассчитываем увидеть в качестве постоянных авторов телеканала "Наука" в ближайшем будущем”.

Для справки
Снимай Науку!» — конкурс видеороликов, организованный телеканалом «Наука», при поддержке всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ и Министерства образования Российской Федерации. Проект ориентирован на телевизионных журналистов, ученых, студентов, видеоблогеров, заинтересованных в популяризации научного знания.
Телеканал «Наука» — научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки.