федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

ОДК расширит сотрудничество с вузами

ОДК расширит сотрудничество с вузами

Самарский университет

Генеральный конструктор ОДК обозначил направления взаимодействия с университетами

Стартап-центр Самарского университета Карьера абитуриентам бортжурнал ОДК
11.10.2017 2017-10-11
Генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) Юрий Шмотин представил в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва основные направления взаимодействия холдинга с вузами, малыми инновационными компаниями и стартапами.
Выступление Юрия Шмотина состоялось в рамках встречи разработчиков проектов в сфере передовых производственных технологий с представителями команды трека TechNet GenerationS и индустриального партнера трека – рыбинского предприятия ПАО «ОДК – Сатурн», входящего в состав рабочей группы Технет Национальной технологической инициативы (НТИ).
«Мы готовы идти навстречу инновационному развитию, – заявил Юрий Шмотин. – Один из таких шагов - встречи с молодыми инноваторами на площадке крупнейшего стартап-акселератора России GenerationS. Мы планируем посетить профильные российские вузы и заключить с ними соответствующие соглашения о сотрудничестве по данной теме».
Юрий Шмотин обозначил основные направления технологического развития ОДК: 
  • полимерные композиционные материалы (качественно изменят конструкцию двигателей);
  • аддитивные технологии (позволяют применить новый подход по созданию формы, сократить количество деталей  и стоимость двигателя);
  • высокотемпературные материалы – на керамической и интерметаллидной матрице (внедрение этих металлов позволяет качественно повлиять на цикл двигателя);
  • «более электрические» двигатели, а также технологические решения позволяющие заменить элементы гидравлической, пневматической механизации;
  • суперкомпьютерные технологии (позволят выйти новый уровень аналитического проектирования, основанный на использовании численных методов на всех этапах жизненного цикла газотурбинных двигателей);
  • безтурбинные двигатели.
Во встрече в Самаре приняли участие студенты из различных университетов города, несколько команд презентовали свои проекты в сфере передовых производственных технологий. Перед питч-сессией с лекцией «Умная фабрика, от идеи до создания» выступил директор по инновационному развитию «ОДК – Сатурн» Дмитрий Иванов. Представитель команды трека TechNet GenerationS Олег Мальсагов провел мастер-класс «Хотят, но не всегда могут: проблема внедрения инноваций на промышленных предприятиях. Кто прав? Кто виноват?» Спикеры представили участникам основные направления трека TechNet и этапы акселерационной программы. 
Разработчиков лучших решений в сфере передовых производственных технологий, таких как аддитивные технологии, индустриальный интернет, сенсорика, робототехника и CNC-технологии, пригласили принять участие в корпоративном акселераторе TechNet GenerationS. По результатам последующего отбора и акселерационной программы лучшие проекты смогут получить поддержку в рамках НТИ, протестировать и внедрить свою разработку в производство, войти в реестр проектов Технет НТИ, а также побороться за призовой фонд трека.
Трек TechNet ставит своей целью поиск лучших решений в сфере передовых производственных технологий. TechNet GenerationS проводится в сотрудничестве с «ОДК – Сатурн» с 2016 года.
Фото: Дарья Аксенова (фотоклуб "Иллюминатор")