федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Арконик Россия готовит кадры для "алюминиевой революции"

Арконик Россия готовит кадры для "алюминиевой революции"

Самарский университет

Студентов Самарского университета отметили стипендиями, а выпускников ждут на работу

Карьера Управление занятости и карьеры студенту абитуриентам Арконик СМЗ Стипендии Стипендии фондов и партнеров Стипендия Арконик (для студентов) Стипендия Арконик (для молодых преподавателей)
12.10.2017 2018-10-12
Фонд Арконик и Институт международного образования (IIE) более 10 лет проводят стипендиальный конкурс для студентов и преподавателей инженерных вузов и таким образом поддерживают престиж технического образования. Помимо этого, сотрудники Арконик, в числе которых выпускники Самарского университета, проходят стажировки на предприятиях компании, расположенных более чем в 20 странах мира.
Университетами-партнерами программы поддержки технического образования являются только два российских вуза - Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», а также Самарский металлургический колледж.
Генеральный директор завода АО “Арконик СМЗ” Михаил Спичак в начале октября поздравил студентов Самарского университета, получивших стипендии Фонда. Он подчеркнул, что космическая мощь страны, которую создают выпускники вуза, опирается, в том числе, на разработки в области металлургии: «В ракете-носителе “Восток”, которая доставила Юрия Гагарина на орбиту, – был металл нашего завода. И во всём, что сегодня поднимается в воздух и преодолевает земное притяжение - самолеты, спутники, ракеты, – есть самарский металл. Мы, заводчане, этим гордимся».
В день награждения молодым ученым выпала редкая возможность своими глазами увидеть настоящее современной металлургии. Гости смогли оценить масштабы и уровень технологического оснащения Арконик СМЗ  - флагмана среди производителей алюминиевых полуфабрикатов. Здесь установлен крупнейший в мире вертикальный гидравлический пресс максимальным усилием 75 000 тс, аналогов которому в алюминиевой промышленности нет.
На церемонии вручения стипендиальных сертификатов координатор Программы поддержки технического образования Сергей Шанаев отметил, что некоторых стипендиатов он видит уже не первый раз. Ряд студентов успешно участвует в программе на протяжении нескольких лет: есть те, кто получал стипендию в качестве студента, а в этом году был награжден уже в статусе молодого преподавателя. Это живое доказательство того, что программа выполняет свою функцию. Ее основные задачи - содействие сохранению и развитию интеллектуального потенциала, поддержание и повышение престижа технического образования в России, и, конечно, поддержка усилий способных и активных студентов и молодых преподавателей. В 2017 году стипендии Фонда Арконик в Самаре получили 43 человека - студенты и преподаватели Самарского университета и Самарского металлургического колледжа, продемонстрировавшие высокие достижения в науке и учебе.
Полезным бонусом стала встреча стипендиатов с руководством и представителями завода. Историями своего успеха, мнением о будущем металлургии в России и мире, а также рекомендациями о построении карьеры в компании с мировым именем поделились спикеры: директор по качеству и технологиям Александр Павленко, главный прокатчик завода, доктор наук Владимир Арышенский, начальник отдела по подготовке и обучению персонала Елена Лапаева, выпускник Самарского университета (кафедра ОМД), а ныне менеджер по печному оборудованию Василий Яшин, а также начальник технологического отдела прокатного цеха Максим Алпатов.
 
В металлургию нужно приходить именно сейчас - убежден директор по качеству и технологиям. «Вы даже не подозреваете, в какое необычайно интересное время вам предстоит работать. Происходит смена одного технологического поколения на другое. Подобные процессы невозможны без новых материалов. Наши разработки востребованы в разных отраслях промышленности, и они настолько весомые, что влияют даже на ситуацию в мире, - отметил Александр Павленко. – К примеру, российские разработки в области алюминиевой металлургии позволили России создать ракету нового поколения «Циркон» 8 М: сверхбыструю и сверхзвуковую (8 скоростей звука)».
Зарубежные специалисты начинали подобный проект и закрыли его 5 лет назад, посчитав задачу невыполнимой. Одним из ключевых вопросов проекта было создание материала, который способен выдерживать колоссальный нагрев новой ракеты. «Нашелся ваш сверстник, который смог его разработать. За вклад в науку он получил премию Президента России и сейчас занимает руководящую должность в ВИАМе», - рассказал Александр Павленко.
Алюминиевая революция разворачивается и в машиностроении, особенно это касается автомобилестроения. Современные автомобильные гиганты, такие как, Ford, Honda, Mazda, переходят со стали на алюминий. По словам директора по качеству и технологиям, работа в этом направлении сейчас набирает обороты на заводе. Весной 2017 года на АО “Арконик СМЗ” приезжала делегация крупного франко-японского автомобильного концерна, планирующего начать выпуск принципиально новых автомобилей с алюминиевым кузовом с 2022 года.
«То, что мы делаем на АО “Арконик СМЗ”, в России больше не делает никто. Преимущество завода в том, что он является частью мировой компании, это дает возможность нашим специалистам стажироваться на лучших металлургических заводах мира», - заключил директор по качеству и технологиям.
 
Для справки
Компания Arconic образовалась в результате разделения корпорации Alcoa на две компании, которое завершилось 1 ноября 2016 года. Одна из них, выпускающая высокотехнологичную продукцию из легких металлов, стала работать под именем Arconic, вторая, занимающаяся добычей сырья и производством первичного алюминия, сохранила название Alcoa. Одновременно с этим начали работать благотворительные фонды этих компаний - Фонд Алкоа (Legacy Alcoa Foundation) и Фонд Арконик (Arconic Foundation). Работа по программе поддержки технического образования в России с 1 ноября 2017 года перешла к Фонду Арконик. Программа поддержки технического образования является флагманской инициативой Фонда Арконик, реализуемой в регионах присутствия компании в партнерстве с Институтом международного образования. За более чем 10-летнюю история программы Фонд Арконик инвестировал в нее около $ 3 080 000, вкл.  $ 1 448 000 в Самаре.
В России Арконик работает с 1993 года. С 2005 года в состав компании входит одно из крупнейших предприятий по производству алюминиевых полуфабрикатов в России - Самарский металлургический завод (в н.вр. АО «Арконик СМЗ»). Предприятие, на котором трудится около 3000 человек, выпускает широкий ассортимент прокатной, прессовой и кузнечно-штампованной продукции. В числе прочей продукции завода - баночная лента, обеспечивающая 100% российского рынка, и часть зарубежного. Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия авиационной, космической, упаковочной, судостроительной, автомобильной, строительной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения и других отраслей.
Производства компании расположены в 21-й стране мира: в Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Китае, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Индии, Японии, Мексике, Марокко, Нидерландах, России, Сингапуре, Южной Африке, Южной Корее, Испании, Великобритании, США.