федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет впервые вошел в международный предметный рейтинг THE

Самарский университет впервые вошел в международный предметный рейтинг THE

Самарский университет

Вуз занял позицию 401-500 в направлении Engineering & Technology and Computer Science

Проект 5-100 THE World University Rankings by subject Богатырев Владимир рейтинги
18.10.2017 2018-11-09

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева впервые включен в международный предметный рейтинг учебных заведений, ежегодно составляемый британским изданием Times Higher Education (THE). Оно составляет один из трех наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов - THE World University Rankings, а также публикует ряд региональных и специальных рейтингов.

Ценность предметных рейтингов заключается в том, что они позволяют получить более углубленную информацию по сравнению с рейтингами общей направленности. В опубликованном исследовании THE World University Rankings 2018 by subject: engineering and technology оцениваются вузы, имеющие выдающиеся на мировом уровне компетенции в направлении инженерия и технологии (Engineering & Technology). Самарский университет расположился в группе вузов, разделивших позиции с 401 по 500 места в данном направлении.

Предметный рейтинг университетов Times Higher Education Subject Rankings проводится по 12 направлениям и публикуется в пять этапов. Так, 13 сентября вышел рейтинг вузов по направлениям arts and humanities (искусство и гуманитарные науки - впервые), 4 октября - social sciences, in business and economics, in education, in law (социальные науки, бизнес и экономика, преподавание, юриспруденция - впервые), 17 октября - engineering and technology, computer science (инженерия и технологии, компьютерные науки), 8 ноября - life sciences, psychology, clinical, pre-clinical and health (науки о жизни, психология, медицина), 27 ноября - physical sciences (физика). В каждом направлении оценивается от 100 до 500 вузов мира.

При составлении предметного рейтинга по направлению «Engineering & Technology» используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).

Вместе с тем, данные индикаторы имеют другой вес с целью учета специфики конкретной научной области. В рейтинг “Engineering and Technology” входят 500 вузов мира, которые ведут обучение по следующим направлениям подготовки: General Engineering, Electrical and Electronic Engineering, Mechanical and Aerospace Engineering, Civil Engineering, Chemical Engineering. Для того, чтобы университет рассматривался при составлении предметного рейтинга по направлению «Engineering & Technology» он должен иметь как минимум 250 публикаций в данной научной области за последние пять лет. Помимо этого, не менее 5% сотрудников университета должны работать в области инженерии и технологий.

Напомним, что ранее Самарский университет вошел в предметный рейтинг другого ведущего рейтингового агентства - QS World University Rankings by Subject в направлении "Физика и астрономия". Вуз был включен в группу университетов c 451 по 500 место.