федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты-историки приняли участие во Всероссийской олимпиаде по оказанию первой помощи

Студенты-историки приняли участие во Всероссийской олимпиаде по оказанию первой помощи

Самарский университет

Олимпиада проходила в КФУ 12 - 13 октября

Достижения студентов Олимпиада исторический факультет социально-гуманитарный институт бортжурнал
18.10.2017 2017-10-19
12-13 октября 2017 года для студентов медицинских и немедицинских специальностей российских вузов в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Институте фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ), Центре симуляционного и имитационного обучения (г. Казань) впервые проходила Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи.
Город Самару и Самарскую область представила единственная команда немедицинского профиля «Самара – городОК» в составе студентов 3 курса социально-гуманитарного института исторического факультета направления подготовки «Международные отношения»: Уткиной Анастасии Радиславовны, Макарова Константина Евгеньевича, Вохминцева Игоря Вадимовича. Руководитель команды – доцент кафедры физиологии человека и животных, к.м.н Беляева Ольга Владимировна.
Олимпиада проходила в рамках Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе. Достижения и перспективы».
Соревнования включали 3 номинации: презентация команды (творческое задание), теоретическая часть (тестовый контроль), практические задания (модельные ситуации).
В 1 номинации только у 2-х, в том числе и «Самара – городОК», из 7 команд выступление сопровождалось игрой участников команды. Остальные привезли только готовые видеоролики.
В своем выступлении участники нашей команды подчеркнули, что Самарский университет имени является сердцем «Самары – промышленной, культурной, спортивной, туристической и, конечно же, космической!». Ведь всему этому, а также культуре безопасной жизни и деятельности и оказанию первой помощи обучают в нашем вузе. «Самара – городОК» – единственная команда, выступление которой прерывалось аплодисментами зрителей. В данной номинации по решению жюри команда заняла 2 место (4,25 балла; 1  место – 4,5 балла). Видеоролик выступления будет размещен на сайте университета.
Во второй номинации теоретические знания проверялись с помощью тестового контроля, включавшего в себя вопросы по оценке состояния пострадавших и оказанию помощи при повреждениях различного характера. Участники нашей команды показали высочайший уровень подготовки (23,17 балла), уступив в этой номинации (как и в 1-ой) только команде принимающей стороны (23,67 балла), которая находилась на соревнованиях в более выгодных условиях, т.к. прошла внутривузовский отборочный тур по данной тематике и была готова к принципам предлагаемого тестового контроля. Необходимо отметить, что среди участников Олимпиады были команды, представленные студентами, получающими основное образование по специальностям, предусматривающим более глубокие знания анатомии, медицины и принципов оказания первой помощи. Это – команды  «SOS или 112» института гражданской защиты Удмурдского госуниверситета и «Реабилитологи» факультета физической культуры и реабилитации Ульяновского госуниверситета. В данной номинации они показали теоретическую подготовку ниже (22,34 и 21,17 балла, соответственно), чем студенты направления подготовки «Международные отношения» Самарского университета. 
К сожалению, в третьей номинации команда «Самара – городОК» показала только 5 результат. Участники проявили высокий уровень выдержки, самообладания, собранности и имеющихся теоретических знаний при выполнении практических заданий по оказанию базовой реанимации, первой помощи при открытом переломе голени, остановки артериального кровотечении при ранении предплечья и наложении повязки «чепец» при ранении головы. Сложность состояла в том, что все модельные ситуации демонстрировались на симуляционном оборудовании, представленном манекенами с ранениями, по внешнему виду приближенными к реальным (имитация открытой раны, обломки кости, имитация кровотечения). Контакт с таким оборудованием требует моральной и практической подготовленности даже у студентов-медиков. В нашем случае участники команды далеки от медицинского направления по основному обучению (исторический факультет) и впервые столкнулись с реалистичными манекенами непосредственно на выполнении задания. 
Важным является тот факт, что подготовкой к подобному типу и уровню соревнований (Всероссийская олимпиада) сотрудники кафедры  физиологии человека и животных (объединение кафедр безопасности жизнедеятельности и физиологии человека и животных произошло в сентябре 2017 г.) никогда не занимались. Участие в Олимпиаде – первый опыт, который показал, что преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» у студентов социально-гуманитарного, естественнонаучного институтов, института экономики и управления (факультета государственного управления), юридического факультета проходит на конкурентоспособном уровне, включение тематики «оказания первой помощи при различных повреждениях и состояниях» необходимо, несмотря на недостаточно большое количество учебных часов, а невысокий результат по практический номинации обусловлен недостаточностью условий для формирования навыков и умений.
Принято решение, что подобные соревнования «Медотлон» будут теперь проходить ежегодно в КФУ (г. Казань). Сотрудники кафедры и участники команды «Самара – городОК» проанализировали результаты и готовы в следующем году вновь попробовать свои силы. Для повышения качества практической составляющей хотелось бы получить возможность команде тренироваться в симуляционных отделениях Самарского государственного медицинского университета. А в перспективе хотелось бы организовать симуляционный и имитационный кабинет в Самарском университете, что позволит повысить качество подготовки студентов всего вуза. Это необходимо не только для выполнения учебных стандартов, но и для повышения качества жизни в целом.
Команда «Самара – городОК» выражает искреннюю благодарность руководству вуза за предоставленную возможность участия в первой Всероссийской Олимпиаде по оказанию первой помощи.
Доцент кафедры физиологии человека и животных к.мед.н. Беляева Ольга Владимировна