федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Научная школа Topological Methods in Materials Science 2017

Научная школа Topological Methods in Materials Science 2017

Самарский университет

Школа проходила 13 по 15 октября в Гуане (Китай)

МНИЦТМ научная школа бортжурнал сотруднику
20.10.2017 1970-01-01
Завершила работу международная научная школа Topological Methods in Materials Science, организованная Межвузовским научно-исследовательским центром по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского университета совместно с компанией Materials, Software, Equipment and Applications (MSEA) и Международным союзом кристаллографов. Школа проходила 13 по 15 октября в Гуане — уезде городского округа Ланфан провинции Хэбэй (Китай). Школа была первым официальным мероприятием в недавно построенном научном центре — технопарке и бизнес-инкубаторе TusPark университета Цинхуа.
В работе школы приняли участие 20 слушателей, среди которых студенты и аспиранты вузов Китая. Лекторами и тьюторами школы выступили профессор Владислав Блатов, Евгений Александров и Андрей Голов. 
Участники школы Topological Methods in Materials Science получили общее представление о современных топологических методах в кристаллохимии и материаловедении, алгоритмах, программном обеспечении, базах данных, экспертных системах и умение применять эти инструменты для различных классов кристаллических структур и кристаллических материалов на практике. Также участники ознакомились с идеями как использовать топологические методы в тесной связи с Теорией функционала плотности (DFT)  для разработки новых материалов и прогнозирования их физических свойств. Важно, что кроме общей образовательной составляющей, каждый участник школы получил представление, как применять программное обеспечение и базы данных для собственных исследований.  
Лекционный блок ограничился двумя развернутыми лекциями профессора Владислава Блатова, в которых он рассказал о компьютерном анализе в кристаллохимии, методах, программах, базах данных и экспертных системах для кристаллохимического  анализа. Основное внимание было уделено практическим занятиям, которые профессор В. Блатов проводил совместно с Евгением Александровым и Андреем Головым. В число практических занятий вошло подробное знакомство с программным пакетом ToposPro, визуализацией 0D, 1D, 2D и 3D-структур, методами упрощения кристаллических структур, топологической идентификацией решеток, анализом неорганических соединений, молекулярных кристаллов и металл-органических структур,  исследованием интерметаллидов с помощью нанокластерных моделей, объединением топологических методов с моделированием методами ТФП и другими. Важным итогом школы явилось установление новых контактов с университетами и институтами Китая, в частности, достигнута договоренность о совместных исследованиях с Синьцзянским техническим институтом физики и химии (Xinjiang Technical Institute of Physics and Chemistry) в области поиска новых материалов с нелинейно-оптическими свойствами.
«Два с половиной дня напряжённой работы, великолепная организация сотрудниками компании Materials, Software, Equipment and Applications (MSEA), — говорит профессор Владислав Блатов об итогах школы,  – и для нас важно и приятно, что наше научное мероприятие оказалось первым в стенах бизнес-инкубатора Гуаня, а сам наукоград  официально открывается только на следующий день после окончания работы нашей школы.  Здесь великолепные условия для научной работы и для внедрения результатов – компании инкубатора непосредственно работают с предприятиями». 
Школа Topological Methods in Materials Science - лишь часть длительной командировки директора МНИЦТМ профессора Владислава Блатова в Китай. За время командировки в Северозападном политехническом университете (г. Сиань) под руководством Владислава Блатова начала активную работу  российско-китайская научная группа, проведены  переговоры с китайской компанией Particle Cloud по организации разработки новых материалов для 3D-печати в Самаре.