Состоялось заседание ученого совета университета

Основной вопрос был посвящен продвижению университета в международных рейтингах

75-летие университета рейтинги Богатырев Владимир Ученый совет сотруднику
20.10.2017 2017-11-20
Основным стало сообщение проректора по образовательной и международной деятельности Владимира  Богатырева о продвижении университета в международных образовательных рейтингах. Вхождение в один из трех мировых рейтингов - ARWU, QS и THE - является одним из основных требований выполнения программы проекта “5-100”.

Самарский университет показывает в основном положительную динамику. Так, только за 2017 год университет впервые вошел в два мировых предметных рейтинга, которые составляют крупнейшие международные агентства QS (физика и астрономия) и THE (инженерия и технологии). Также в 2017 году вуз впервые попал в общий (мировой) рейтинг QS на места 800-1000 и серьезно продвинулся в общем рейтинге THE. Среди достижений 2017 года также - 99-е место среди вузов развивающиеся страны Европы и Центральной Азии и позиция 151-200 среди вузов БРИКС (версия QS), 251-300 место  вузов стран БРИКС и развивающихся страны и 294-е место среди вузов Европы (по версии британского издания THE).

Владимир Богатырев высказал членам ученого совета ряд предложений по продвижению Самарского университета в международных рейтингах, отметив: “Концепция всех трех рейтингов заключается в следующем: в ведущих вузах должно быть больше науки”.

Следующим вопросом, представленным на рассмотрение  членов ученого совета, было внедрение эффективных контрактов с профессорско-преподавательским составом. Информацию о ходе реализации этого процесса представил проректор по учебной работе Андрей Гаврилов.

В связи с 75-летием Самарского университета на заседании ученого совета сотрудникам вручили награды, среди которых почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ», Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, почетная грамота министерства промышленности и технологий Самарской области, почетная грамота губернатора Самарской области, почетная грамота 3-й степени и нагрудный знак «За многолетний безупречный труд на благо города Самары», благодарственное письмо главы городского округа Самары, диплом Самарской губернской думы, благодарность Самарской губернской думы, нагрудный знак “75 лет КуАИ-СГАУ- СамГУ- Самарский университет”.
Также вручили ведомственные награды: почетное звание Союза авиационного двигателестроения «Заслуженный авиадвигателестроитель» получил Владимир Бирюк, медаль «За верность делу» Союза авиационного двигателестроения - Владимир Григорьев, почетная грамота Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области за вклад в охрану окружающей среды - Александр Ивлиев, диплом фонда развития отечественного образования за лучшую научную книгу 2016 года и сертификат Российской академии естествознания о присвоении почетного звания основателя научной школы - Татьяна Руднева.